BSODВы купили новый компьютер. Как считаете, сколько он будет бесперебойно функционировать? Какой период времени точно можно будет не сомневаться в том, что не придется переустанавливать систему и не волноваться за сохранность данных? Ответ будет неоднозначным. Каждая компьютерная система, будь то Windows, Linux или остальные, является достаточно сложным механизмом, который хочется сравнивать с мозгом человека.

Конечно, в ней используются такие инструменты как защита и самовосстановление. Однако каждая инсталляция новых приложений превращает «операционку» неизвестно во что. Каждое действие, даже копирование файловых записей, влияет на системный реестр. В этом случае страдает «мозг» и «сердце» операционной системы. Со временем происходит засорение и того, и другого. Когда удаляете используемое программное обеспечение, то видите неубранные строки, адреса. Известно, что не каждая программа за собой «убирает». В большом количестве случаев следы работы остаются. А отдельные приложения вообще сохраняют специальные службы, из-за которых замедляется общая работа системы. От подобных элементов приходится избавляться ручным способом.

«Операционка», как и все вокруг, стареет. Лишняя информация, накопленная в необходимых местах, иногда приводит к конфликтам (можно вспомнить об установке чего-то нового). Кроме того, компьютер не застрахован от проникновения вирусов. Самые «удачливые» пользователи могут превратить систему в «нерабочий кусок» за несколько секунд. Известно, когда происходит сбой в электропитании, это никак не отражается на последующей загрузки операционной системы, учитывая современные инструменты восстановления. Проблемы можно было наблюдать на заре электроники. Однако бывают и исключения. Можно предположить, что скачок напряжения совпадет с записью файла, от которого зависит вся работа системы. Подобный случай считается большой редкость. Однако если ошибка появляется хоть в одном бите, то весь файл начинает неправильно работать. В подобном случае компьютер реагирует определенным образом - появляется ошибка. Иногда вообще не происходит загрузки операционной системы.

Еще нужно сказать, что каждое творение программиста не создается без ошибок или неизвестных «промахов». Могут появляться процессы, благодаря которым система перестает отслеживать различные опасности. Создатели просто не готовы к подобному. Однако пользователи почему-то сталкиваются с подобными ситуациями.

Как показывает практика, большой период времени «операционка» функционирует у смирных пользователей по программе вида «от начала и до конца». То есть, эти люди не начинают «ковыряться» в настройках и ничего нового не устанавливают. Они пользуются одним или двумя приложениями. В общем, действия являются однотипными. Таким образом, системе удастся проработать большой период времени (до несколько лет). Каких-либо сбоев вы не увидите.

Самая долговечная работа обеспечена компьютеру продвинутого «профи». Смелые эксперименты, постоянные установки и переустановки, обновления и подобное - все это для настоящего «аса» является беспроблемным занятием.

Нужно отметить, когда компьютер передается новому хозяину, то переустановить операционную систему просто необходимо. Плюс нельзя игнорировать форматирование жесткого диска, чтобы полностью избавится данных и от следов действий предыдущего пользователя.