Video cardПрежде всего, определитесь – какова цель приобретения видеокарты. Если Вы не играете, не занимаетесь компьютерной графикой или монтажом видео, не смотрите качественных фильмов – не покупайте ничего. Вам хватит возможностей видеокарты, встроенной в материнскую плату.

На данный момент самые популярные видеокарты – производителей NVIDIA и AMD Radeon. Для «игрушек» рекомендуется приобретать карты фирмы NVIDIA, а для компьютерной графики, монтажа видео и фильмов – AMD Radeon. Но это для «гурманов», работать можно на любых: играть, рисовать, монтировать и смотреть фильмы.

Видеокарта важнейшее устройство в компьютере, но для ее нормальной и полной работы необходим хороший процессор, достаточный объем оперативной памяти и пр. В настоящее время для установки видеокарты используются разъемы PCI-Express.

Из фирм производителей хорошо зарекомендовали себя Gigabyte, Asus, MSI, Sapphire, Palit и другие.

Если Вы собираетесь подключать телевизор (смотреть фильмы, фотографии), то проверьте, какие разъемы (порты) есть на задней стенке и в описании телевизора, чтобы состыковаться с компьютером. Какие понадобятся прикупить кабеля.

Качество видеокарты определяется ее параметрами (для шины памяти – ширина и частота, частота GPU, модель DirectX). Если Вы не можете сами выбрать – посоветуйтесь с специалистами или с продавцами. В принципе, чем больше указанные параметры, тем лучше и дороже видеокарта.

Проверьте свой кошелек. Цены на видеокарты колеблется от 1,5 до 40 и более тысяч рублей. При покупке видеокарты обратите внимание на следующее:

  • Потребляемая мощность видеокарты (достигает 250Вт и более) – хватит ли у Вашего блока питания мощности. Если нет – замена или дополнительный блок питания.
  • Большинство мощных видеокарт имеют один или два (6- или 8-контактных) разъема для блока питания. Убедитесь, есть ли такие разъемы в вашем блоке питания.
  • Осмотрите систему охлаждения видеокарты. Возможно, потребуется дополнительный вентилятор на боковой стенке или вообще замена корпуса компьютера.
  • То же относится и к габаритам видеокарты. Разместится ли она на Вашей материнской плате.

И, наконец, несколько советов:
При покупке всегда спрашивайте драйвер (программное обеспечение) видеокарты. Они должны быть в комплекте с картой. Если, по какой-то причине, драйверов нет, скачивайте их последние версии напрямую с сайта производителя (www.amd.com или www.nvidia.ru). Для получения информации или проверки вашей видеокарты можете использовать программу GPU-Z.