Резервное копированиеВсе пользователи компьютеров должны знать, как выполнить резервное копирование и процедуру восстановления для защиты своих данных. Это в равной степени справедливо и для людей с одним персональным компьютером и корпоративным организациям с тысячами машин. Данные на компьютерах могут иметь важное значение для финансовых, юридических целей или поличным причинам. Их защита должна восприниматься серьезно, и надлежащее резервное копирование и восстановление данных является важным шагом в обеспечении того, чтобы ваши данные были в безопасности.

Инструменты резервного копирования
Существует целый ряд инструментов резервного копирования и восстановления данных. Большинство персональных компьютеров оснащены установленными программами резервного копирования и восстановления. С помощью этих инструментов вы можете сохранить резервные копии на различные типы носителей. Вы также можете воспользоваться некоторыми коммерческими предложения по онлайновому резервному копированию, с помощью которых можно выполнять резервное копирование данных через интернет. Корпорации и крупные компании могут извлечь выгоду от использования коммерческих инструментов резервного копирования и восстановления. Эти инструменты позволяют проводить комплексную политику резервного копирования, которые будут определены для защиты данных в соответствии с требованиями компании. Наиболее важные данные организации позволяют осуществлять резервное копирование в режиме реального времени путем непрерывного копирования данных изменений на удаленный компьютер или хранилище данных.

Регулярное резервное копирование
Важным аспектом использования любых средство резервного копирования является выполнение регулярного резервного копирования. Резервное копирование должно содержать текущие данные для использования при необходимости восстановления поврежденных файлов или нестабильной работы операционной системы. Полное резервное копирование должно быть регулярно запланировано, и ежедневные резервные копии, которые содержат измененные данные также должны быть рассмотрены. Большинство инструментов резервного копирования обеспечивают параметры расписания для автоматизации процесса.

Восстановление
Для того, чтобы резервное копирование, было еще эффективней, оно должно позволять восстанавливать данные, которые были скопированы. Эти процедуры нужно выполнять успешно и своевременно. Периодическое тестирование восстановлением обеспечит жизнеспособность процедур и жизнеспособность резервной копии данных. Оно должно включать восстановление отдельных файлов, а также тестирование полного восстановления системы. Корпоративные программы резервного копирования и восстановления часто включают в себя компонент аварийного восстановления, в котором описаны шаги, которые необходимо предпринять в случае крупномасштабного сбоя. Эти планы обычно проверяются ежегодно.

Средства онлайн-хранилищ информации
Резервные копии могут храниться на разных съемных носителях или в интернете. Это может быть также просто, как перезаписывание диска, который удаляется от компьютера после того, как выполняется резервное копирование. Резервное копирование в онлайне позволяет удалить эту потребность путем отправки резервной копии данных на удаленный компьютер.

Резервное хранилище
В идеале, резервные копии должны храниться в хорошо защищенном месте. Это необходимо для защиты от стихийных бедствий, которые могут уничтожить компьютер и оборудование. Правильное хранение данные позволяет осуществить восстановление системы в другом месте или с новым оборудованием, избегая полной потери данных.