Интернет и детиВ наше время у многих есть компьютер с выходом в Интернет. Трудно периодически контролировать перемещения детей на просторах интернета. С одной стороны глобальная сеть может помочь развитию ребенка, а с другой негативно повлиять на неокрепшую психику.

Первую опасность Интернета составляют сайты с эротическим содержанием. Эта тема заинтересует ребенка, и его заинтересованность будет расти из-за незнания и детского любопытства. Так что не стоит держать эту тему закрытой.
Лучше всего, начиная с раннего возраста, постепенно просвещать ребенка в вопросах секса, объясняя ему то, что будет понятно в его возрасте. Помочь родителям в этом могут книги, повещенные данному вопросу. Если удовлетворить интерес ребенка, он утратит нездоровое любопытство к внешним источникам. Кроме этого, стоит объяснить ребенку, что информация о сексе в Интернете далека от правды, поэтому не стоит уделять её внимание.

Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, можно воспользуйтесь специальной программой, блокирующей порнографические сайты. Если ребенок введет строку запроса слова "секс", то поисковая система выдаст сайты с художественным или медицинским содержанием.

Помимо наркотической и алкогольной зависимости существует распространенная среди детей и подростков Интернет зависимость. Чаще всего это времяпровождение в социальных сетях или онлайн играх. Угроза возникает, когда ребенок начинает заменять реальное общение жизнью в Интернете. Он утрачивает навыки коммуникативного общение, которые важны в жизни, а отсутствие минимальной физической нагрузки негативно сказывается на здоровье.

Современные операционные системы оснащены функцией "родительского контроля". Благодаря этой функции можно уменьшить время, проводимое ребенком в Интернете. Родители могут установить определенное время, в которое доступ и Интернет будет открыт. Кроме этого, родительский контроль дает возможность заблокировать доступ к некоторым сайтам или играм.

Ограничив время пользования компьютером, правильно организуйте свободное время. Возьмите билеты в театр или кино, проведите время на свежем воздухе. Старайтесь как можно больше времени уделять своему ребенку.

Интернет является хранилищем огромного количества информации. Но не всегда это свойство глобальной сети полезно. Сейчас в Интернете можно найти ответы на большинство задач из школьных учебников, а, скачав из Интернета очередной реферат, школьник обычно даже не интересуется его содержимым. Если ваш ребенок начнет этим пользоваться, это негативно скажется не только на его учебе, но и на его дальнейшем умении решать вопросы, возникающие в жизни. Чтобы этого не случилось, проверяйте, как ребенок делает свое домашнее задание. Придя домой, поинтересуйтесь его успеваемостью, проявляйте интерес к его обучению. В дальнейшем это поможет вашему чаду встать на правильный жизненный путь и справиться со всеми преградами.