батарея CMOSБольшинство людей не тратят много времени, думая о батарее CMOS размещенной внутри своего компьютера. Однако эта батарея защищает важные данные. Без нее компьютер не будет знать время и дату, основные параметры оборудования, необходимые для загрузки или не сможет общаться с материнской платой и жесткими дисками. Симптомы неисправной батареи CMOS могут быть периодическими или непрерывными, что делает трудным правильно определить причину случившегося. К счастью, если вы знаете, на что обращать внимание, этот вопрос можно довольно просто диагностировать и вслучаи необходимости батарею CMOS сравнительно легко заменить.

Медленная загрузка

Если батарея CMOS мертвая, то компьютеру понадобится много времени для загрузки. Это происходит потому, что ваш компьютер вынужден воссоздавать настройки BIOS с нуля каждый раз при перезагрузке. Выяснение информации о количестве и расположении жестких дисков, доступного объема памяти и другой информации, необходимой для загрузки компьютера может замедлить загрузку. Это также может привести к медленной скорости запуска компьютера, так как настройки BIOS не сохраняются. Компьютер с плохой батареей CMOS может отказаться загружаться полностью.

Проблемы со временем

Если дата и время в вашей операционной системе постоянно сбрасываются, то возможно причинной этого является батарея CMOS. Батарея CMOS отвечает за резервное копирование системных часов на отключение. Это является признаком того что батарея CMOS не дает питания. В этом случае ее нужно немедленно заменить пока она не перестала окончательно функционировать.

Отсутствует информация

Если вы вдруг окажется что вы не в состоянии получить важную информацию о количестве доступной памяти на компьютере или о том насколько велик ваш жесткий диск, отсутствие CMOS батареи может быть виновником этого. К счастью, батарею можно сравнительно легко заменить. Другие объяснения этой проблемы могут включать в себя отсутствие информации о жестком диске или материнской плате.

Ошибки

Отсутствие батареи CMOS также может привести к появлению таинственных сообщений об ошибках во время работы компьютера. К ним относятся ошибка Error 201, сообщение об ошибке, содержащее слово "CMOS" и System Configuration Lost error. Вы также можете обнаружить, что ваша клавиатура, колонки или другие небольшие периферийные устройства вдруг перестают работать, или, что ваши отчеты о компьютере не в состоянии найти операционную систему.