Жесткие дискиДля большинства пользователей компьютер это не только средство обработки данных, но и место, где они хранят огромное количество личной информации. Возможно, что вы увлекаетесь цифровой фотографией и у Вас в коллекции свыше 4000 фото или вы меломан и коллекционируйте электронную музыку, которую загружали не один год. И в том и в другом случае ваша коллекция драгоценна для Вас и вы хотели бы чтобы она хранилась должным образом.

Оптимальным вариантов в этом случае будет приобретение внешнего жесткого диска. Он позволит свести к минимуму риск потери столь драгоценной для вас информации. Итак, давайте рассмотрим, на чем вы должны сфокусировать свое внимание, приобретая внешний жесткий диск.

Зачем он вам нужен
Возможно, что вы предпочли оставить свой компьютер без возможности резервного копирования. Для этого имеются веские причины, во-первых, резервное копирование замедляет работу компьютера, во-вторых, это влечет за собой дополнительные расходы на приобретение внешних носителей. Но с другой стороны, вы несете большие риски в случае потери или повреждения данных, расположенных на оригинальном носителе. Подумайте и взвести все за и против, что в вашем случае окажется более значимым, дополнительные хлопоты и расходы или риск потери ценной информации. Если вы за резервное копирование, то первое что вам необходимо сделать, это приобрести внешний жесткий диск.
Если у вас небольшая коллекция медиа-информации, то даже сравнительно небольшой по объему внешний диск сможет «продержаться» сравнительно долго. Однако, как говорят опытные пользователи, мало памяти не бывает никогда. Поэтому разумнее будет приобретать емкость с запасом, это предотвратит дополнительные расходы в случае приобретения дополнительного жесткого диска. К тому же не стоит забывать, что диск повышенной емкости обходится значительно дешевле, чем два диска аналогичной емкости. В общем, покупая внешний жесткий диск, держите на всякий случай в памяти поговорку, что «скупой платит дважды».

Тип
Существуют два типа внешних жестких дисков: твердотельные накопители (SSD) и жестких диски (HDD). Твердотельные диски, хотя и очень быстры, являются чрезвычайно дорогими. В случае их выбора вы переплатите гораздо больше, чем в случае приобретения HDD. Внешний SSD-диск является более безопасным, он не содержит движущихся частей, как в случае HDD-дисков. Поэтому, перенося и транспортируя его, вы не содрогаетесь нервно, когда он в очередной раз подпрыгивает и встряхивается как погремушка. Если вы озабочены прочностью внешнего жесткого диска, к примеру, вы много путешествуете, рассмотрите приобретение диска имеющего дополнительную защиту.

Размер
Какого объема будет достаточно? Ну, это будет зависеть от того, сколько вам необходимо. Если большинство ваших файлов имеет текстовой формат (документы) или это файлы электронных таблиц, то Вы вполне обойдетесь жестким диском емкостью 250 или 320 Гб.
Если у вас обширная коллекция музыки или фильмов (и вы не планируете бросать свое увлечение), то чем больше будет емкость диска, тем лучше. В настоящее время, цены на внешние жесткие диски большой емкости, значительно упали. Поэтому вам будет вполне по силам приобрести диски емкостью объемом 1 или даже 2Тб.

Безопасность
Некоторые диски представляют собой простые контейнеры для хранения информации. Другие могут обеспечивать дополнительные меры безопасности, такие как автоматическое резервное копирование файлов и функции поиска. Эти функции обычно стоят дополнительных денег, поэтому решите для себя, нужны ли они вам и стоит ли тратить деньги за спокойствие, которое они могут вам принести.

Скорость
Когда мы говорим о скорости (как быстро жесткий диск читает и записывает данные), то большинство сравнений придется на два стандарта, это либо USB 2.0, либо ESATA устройства. Если у вас есть Mac, вы можете быть заинтересованы в устройствах с разъемом FireWire.
ESATA быстрее, чем USB 2.0, но обычно они требуют внешнего источника питания, так что вы вынуждены будете подключить внешний накопитель к розетке, а также к компьютеру. Если вы будете передавать на внешний жесткий диск большие файлы (например, фильмы высокой четкости), то это окупится.

Сетевые возможности
Если вы являетесь пользователем одного компьютера, то в вашем случае будет достаточно обойтись покупкой простого внешнего жесткого диска. Если же вы владелец малого предприятия или в вашем доме несколько компьютеров, то вам стоит рассмотреть вариант с подключением компьютеров в сеть устройства хранения данных, или как ее еще называют NAS. Попросту говоря, это внешние жесткие диски с очень большим потенциалом, которые могут создавать резервные копии на нескольких компьютерах. Они стоят дороже, чем обычные внешние жесткие диски, иногда обходятся значительно дороже, в зависимости от того, какого они объема и на скольких компьютерах планируется проводить резервное копирование, но они являются бесценными устройствами, если у вас есть сеть из нескольких компьютеров.

Ну и последняя рекомендация. Помните!
Резервное копирование стоит намного дешевле, чем помощь специалистов по восстановлению потерянной или поврежденной информации. Особенно в случаях потери служебной информации. К тому же нет никаких гарантий, что специалисты смогут на 100% восстановить файлы, и вы вернете всё, что потеряли.