ПроцессорПроцессор является сердцем компьютера, выбор которого должен производится обдуманно. Процессор это то, на что нужно обратить внимание в первую очередь при выборе компьютера.

Чем выше тактовая частота, тем лучше?
Когда люди выбирают компьютер, либо настольный либо ноутбук, то обращая внимание на процессор, в частности на его тактовую частоту, делают ошибку. Они считают, что чем она выше, тем быстрее будет компьютер. Но это не совсем так. Да, от тактовой частоты процессора зависит скорость работы компьютера, но не только от нее. Скорость работы компьютера зависит от всей совокупности составляющих и их сбалансированной работы. Поэтому, обращая внимание на отдельные ее составляющие, в частности, на процессор, нужно помнить, что с одним и тем же процессором, но разным всем остальным и скорость будет разная.

Также существуют различия между процессорами для ноутбуков, мобильных процессорами, и процессорами для настольных, стационарных компьютеров. Что также нужно учитывать. Например, мобильные процессоры, из-за некоторых особенностей их архитектуры, меньше выделяют тепла, а также более экономичные в целом. А это позволяет увеличить время работы до подзарядки ноутбука. А это, время работы, важно, поэтому при разработке таких процессоров, разработчики учитывают его. Поэтому и Вы должны понимать, что при выборе мобильных процессоров, нужно обращать внимание на их экономичность.

Чем определяется производительность процессора?
Как было отмечено выше, производительность всей системы в целом зависит от многих ее составляющих, а не только процессора и его тактовой частоты. Но и производительность процессора также зависит не только от его тактовой частоты. Также производительность процессора зависит от его архитектуры, объема памяти, а также разрядности. Давайте теперь подробнее рассмотрим, каждую из этих характеристик процессора, в том числе и тактовую частоту.

Тактовую частоту процессора принято измерять в МГц (мегагерцах). Она определяет количество выполняемых простейших операций в секунду. Часто высокая тактовая частота процессора требуется при обработке трехмерной графики, а также при других сложных математических расчетах. А значить неверно ее ставить ее во главу угла, при выборе, компьютера, процессора.

Кэш-память – это блок высокоскоростной памяти. В нее компьютер сохраняет копии основных команд, извлекаемых из ОЗУ, что позволяет увеличить быстродействие обработки информации. У процессоров выделяют кэш-память первого, второго и третьего уровней, соответственно L1, L2, L3. В первую очередь необходимо обращать внимание на кэш-память второго уровня(L2), именно в нем помещены и команды и данные, которые будут необходимо процессору в скором времени.

Разрядность работы между ядром и шинами ввода/выводы и адреса, также самым непосредственным образом влияет на скорость работы процессора. И чем разрядность выше, тем быстрее будет работа. Ведь чем выше разрядность шины (32, 64), тем больше она может одновременно информации передавать, а значить и быстрее будет работа процессора в целом.

Сколько ядер?
Увеличение количества ядер процессора позволяет выполнять более одной задачи одновременно. Чем больше ядер, тем больше задач может выполнять процессор одновременно. Значить, с увеличением количества ядер увеличивается и скорость работы всего процессора.

В основном существуют две крупнейшие компании, процессоры которых очень распространены. Это компания Intel и компания AMD. Процессоры, какой фирмы лучше сказать сложно, как у той, так и у другой имеются свои поклонники. В общем же, какой ни будь принципиально-значимой разницы, в процессорах фирм AMD и Intel нет.

Не забывайте, что помимо процессора, необходимо еще обратить внимание и на другие составные компоненты компьютера, ведь они также влияют на скорость работы компьютера. В частности, стоит обратить внимание на оперативную память и видеокарту.