Windows 8Долгожданная новость — меню приложений «Пуск» возвращается на рабочие столы! Буквально на днях представители Microsoft заявили от том, что они наконец то решились пойти на уступки пользователям и вернуть традиционное меню «Пуск» в Windows 8.

Великий и ужасный Microsoft, утверждавший что восхитительно красивое и удобное плиточное меню Windows 8 не нравится только отставшим от жизни пользователям, берет свои слова обратно и возвращает привычное традиционное меню запуска приложений.

Что же случилось? Ведь мы еще не забыли, как несколькими месяцами ранее разработчики Windows 8 утверждали, что привычный «Пуск» навсегда покинул Рабочие столы и больше никогда не вернется. Вероятнее всего причиной для такой расторопности как всегда стали деньги. Ведь бросив пользователей на произвол судьбы Microsoft совсем не решили проблемы, настырные пользователи никак не желали переучиваться на пользование разноцветными плитками, а хитрые дельцы незамедлительно воспользовались ситуацией.

Уже в первые месяцы после выхода Windows 8 появилось огромное количества разнообразного программного обеспечения, позволяющего вернуть привычный «Пуск». Причем это программное обеспечение было самым разнообразным — от бесплатных любительских поделок до серьезных платных предложений с лицензией и техподдержкой.

Ну что же, в том что Microsoft села в лужу виновата сама Microsoft. Ведь аналитики предупреждали топ-менеджеров компании о подобном сценарии развития событий еще до официального релиза Windows 8. Аналитики некоторых изданий не раз акцентировали свое внимания на том, что пренебрегать желаниями 70% всех пользователей Windows мягко говоря неосмотрительно, ведь по данным аналитического центра Net Applications за сохранение традиционного меню «Пуск» проголосовали 79% пользователей Windows.

И наконец то к менеджерам Microsoft снизошло понимание того, что бороться со своими же пользователями это по меньшей мере глупо, поэтому уже в следующем обновлении Windows 8, которое должно выйти во втором квартале 2013 года, будет реализована возможность выбрать привычное рабочее окружение. Победа! Ура, товарищи!

Но к сожалению Microsoft не была бы сама собой, не добавив ложку дегтя в бочку меда. На этом все уступки Microsoft пользователям прекратятся. В Windows 9, выход которой ожидается в январе 2014 года, не будет возможности выбрать традиционное рабочее окружение, вместо этого разработчики уверяют что плиточное меню будет переработано с учетом всех претензий пользователей и на этот раз будет по настоящему удобным и функциональным.

Ну что же, нечто подобное мы уже слышали. Также пиар-менеджеры Microsoft сообщили что для пользователей новых версий Windows будет разработана специальная программа лояльности, включающая бесплатное пользование облачными хранилищами и огромные скидки на основные программные продукты. Впрочем и это мы тоже уже слышали. Остается надеяться что на этот раз совпадений больше не будет.