AndoidЧто объединяет современные автомобили, бытовые приборы и мобильные телефоны? Все они содержат мини компьютерную программу, которую начинает выполнять процессор при включении стиральной машины, сотового телефона или промышленного станка. Именно от этой программы зависят многие возможности определённого мобильного устройства, и она называется операционной системой.

Эту операционную систему не надо путать с компьютерной. Если бы эти устройства работали с обычной для персональных компьютеров операционнкой, например, такой как Windows, они имели бы гораздо значительные размеры. Тогда все мобильные устройства перестали бы быть действительно мобильными, и находились бы под угрозой сбоев, как и обычные офисные ПК.

Однако мини устройства надёжно выполняют свою работу с помощью компактных элементов аппаратного и программного обеспечения. Например, такие системы как Windows mobile, Symbian, Linux, iOS давно применяются в мобильных устройствах.

Впрочем, прогресс не стоит на месте и программисты для нашего удобства создают более удобные операционные системы, например, Android. Это одна из самых знаменитых систем на нынешний день. Её успех заключается в том, что она захватила рынок сравнительно дешёвых телефонов, работающих с сенсорным экраном.

Эпопея этой программы началась в 2003 году с её разработкой компанией Android inc. Из-за нехватки денежных средств её дальнейшее развитие пошло под надзором Google, которое в 2005 году выкупило эту компанию. В результате была создана целая группа компаний, работающих над Android-ом. В итоге первая версия увидела свет в 2008 году. С тех пор появилась версия 4.0 с возможностью обновления до версии 4.1.

Популярность Android подтверждает и тот факт, что под него уже существует множество вредоносных программ-вирусов. Вдобавок, многие умельцы научились его устанавливать на другие различные устройства, и даже на персональные компьютера. Дошло до того, что некоторые производители стали усложнять и даже запрещать такую возможность. Не обошлось и без скандалов! В ядро этой системы внедрён GPS–приёмник, дающий возможность Google отслеживать место положения любого обладателя телефона, короче говоря, шпионить! Впоследствии это привило к судебным тяжбам.

С 2009 года энтузиасты стали выпускать альтернативные версии, свободные от навязанных сервисов. В настоящее время, пользователь в праве сам выбирать нужные ему услуги.

Вывод: на данный момент система избавлена от многих недостатков! Пользуйтесь Андроид системой смело и в своё удовольствие!