Firewall (брандмауэр)Современный интернет буквально набит различными вредными программами и вирусами. Чтобы защитить свой компьютер от разных неприятностей используется фаервол, который по другому называется брандмауэр.

Так что же представляет собой фаервол? Фаервол (от англ. firewall - огненная стена) является специальной программой, которая устанавливается на компьютер и представляет собой межсетевой фильтр между интернетом и компьютером. Это происходит аналогично тому как ваше имущество охраняется сторожем от различных посягательств. Если вы считаете что с компьютера нечего красть? Вы ошибаетесь. Злоумышленников может интересовать все от паролей и логинов почтовых ящиков электронной почты и страниц в социальных сетях до банковских счетов и другой конфиденциальной информации.

Как правило фаервол работает незаметно для пользователя, но для обеспечения безопасности компьютера она имеет первостепенное значение. Он преграждает путь разным вредоносным программам из интернета, и предупреждает в случае выхода любой программы в интернет без вашего участия. Брандмауэр (с нем. Brandmauer- также огненная стена) похож на антивирус. Его основным отличием от антивирусов является то что он не производит сканирование системы на вирусы, а лишь преграждает попадание их в систему.

Этот вид программ очень легко устанавливается и настраивается и этот процесс автоматизирован. Вы должны лишь дать разрешение или запрет на доступ определенных программ.

Самые известные и распространенные фаерволы, к тому же бесплатные для домашнего использования:
Online Armor Free, Outpost Firewall Free, ZoneAlarm Free Firewall, Ashampoo® FireWall FREE, и Windows Brandmauer который уступает вышеперечисленным.

Также есть программы, совмещающие антивирус и фаервол. Это можно определить по названию программы в котором есть слово «security». Примером может служить «Avast! Internet Security».

Установив на компьютер фаервол вы сможете защитить его от вирусов, к тому же это очень просто!