Ребенек в интернетеИспользуя современный интернет дети могут получить много информации для обучения и развлечения. Но интернет имеет и обратную сторону благодаря наличию в сети взрослого контента. Безопасность ваших чад зависит только от вас. Не посещайте такие сайты, с компьютера, который используется ребенком. Информация об этих сайтах сохраняется в истории посещений или во вкладках браузера.

Если на компьютере операционна система Windows Vista или более поздняя версия, воспользуйтесь контролем учетных записей. Для этого зайдите в панель управления и откройте управление учетными записями пользователей затем нажмите кнопку «Включить родительский контроль». Эта функция позволяет блокировать доступ детей на определенные сайты.

Чтобы ограничить доступ к сайтам вы можете установить пароль на браузер. Ограничить посещение нежелательных сайтов взрослой тематики можно используя специальные приложения, такие как Net Police. Это приложение можно установить на компьютер, а можно воспользоваться его онлайн версией. Чтобы закрыть доступ к сайтам с порнографическим содержанием вам необходимо установить первичный DNS-адрес как 81.176.72.82, а вторичный - 81.176.72.83 и все Интернет запросы обрабатываются сервером NetPolice. Приложения типа Time Boss, КиберМама могут помочь в контролировании времени, проводимого ребенком в сети и ограничить доступ к нежелательным сайтам. Похожие функции имеют некоторые антивирусы, такие как Kaspersky Internet Security.

Если вы используете маршрутизатор (роутер) для подключения к интернету можете использовать встроенную функцию родительского контроля для управления интернет-деятельностью ребенка: что бы настроить эту функцию нужно создать правила ограничивающие доступ к определенным веб-сайтам, а так же время серфинга.

Если ваш ребенок может обойти эти предосторожности, вам нужно обратится к услуге блокировки опасных сайтов предоставляемых вашим интернет-провайдером. После обращения вам установят специальный фильтр для фильтрации сайтов. В России была разработана специальный интернет-браузер Гогуль располагающий специальным каталогом сайтов специально для несовершеннолетних. Поисковик входящий в состав браузера занимается фильтрацией контента. Программа также дает возможность отслеживать время проведенное ребенком в интернет, просмотреть отчеты о посещаемых сайтах, составить расписание доступа в интернет.