Windows или LinuxМногие в своей жизни подходили к тому моменту, когда по определенным причинам приходилось переустанавливать операционную систему, а делать это было необходимо собственными руками. И иногда у каждого, кто хоть немного коснулся мира высоких технологий, возникала какая-то искорка, которая подталкивала к тому, чтобы взять и изменить привычный ритм жизни, убрать уже надоевшую старую операционную систему, которой чаще всего оказывается Windows, и поставить на её место что-нибудь этакой экзотичной, например, Ubuntu или какую другую систему с открытым кодом, которая так активно рекламируется на форумах, посвященных IT тематике.

Так почему же к выбору той операционной систему, под управлением которой будет работать ваш компьютер, стоит подойти с умом?

Потому что ошибочно выбранная система, которая не соответствует ни вашим умениям, ни вашим потребностям, станет вам обузой, которая будет мешать заниматься привычными делами и очень скоро вызовет желание взять и переустановить её снова.

В первую очередь необходимо определиться с тем кругом задач, на которые будет нацелен компьютер. Для рядового пользователя чаще всего необходима, что называется система «из коробки», которая установится сама, и будет требовать к себе минимальное внимание пользователя, чаще всего только в виде нажатия одной-двух кнопок. Такие системы нацелены на максимальную стандартизацию и удобство, именно так можно охарактеризовать семейство операционных систем Windows. Они отлично справляются с возложенными на них задачами – проигрывают видео, музыку, позволяют «серфить» в интернете и без лишних настроек и действий играть в игры.

В тоже время те компьютеры, которые должны выполнять достаточно специфичную задачу и быть максимально отказоустойчивыми при минимальном вмешательстве со стороны пользователя в процессе эксплуатации, чаще всего управляются операционными системами с открытым кодом. Это вызвано тем, что такие системы в первую очередь нацелены на опытного пользователя, который сам выбирает необходимые компоненты системы, а в некоторых случаях буквально собирает систему с нуля, создавая необходимую ему среду для работы.

Такие операционные системы требуют к себе повышенного внимания на начальном этапе использования и установки, для их тонкой настройки и запуска требуются определенный уровень навыков и знаний, которые можно получить в инструкциях и сообществах, которые объединяют пользователей данного семейства систем. Положительные их стороны выражаются в том, что и «уронить», то есть сделать их нерабочими, достаточно тяжело, можно даже сказать, что практически невозможно. Для совершения простых действий, доступных в ОС Windows одним щелчком мыши, здесь необходимо пользоваться командной строкой и знать необходимые команды. А так же, системы с открытым кодом считаются хорошо защищёнными от компьютерных вирусов.

Конечно, существуют на данный момент системы с открытым кодом, которые стремятся стать ближе к рядовому пользователю. Типичным представителем, например, является Ubuntu, в которой процесс управления максимально приближен к тому, что мы видим в Windows. Хотя в жертву была принесена отказоустойчивость системы.

Различия между Windows и свободной операционной системы Linux.

Windows и Linux это операционные системы, которые были разработаны, чтобы позволить использовать ресурсы компьютера. Эти две системы имеют ряд отличий и требуют разных знаний от пользователей для правильной работы системы. Среди основных отличий является то, что ОС Windows является коммерческой операционной системы, в то время как Linux является операционной системой с открытым исходным кодом.

ОС Windows является самой широкой используемой операционной системой на персональных компьютерах. Ее графический пользовательский интерфейс позволяет пользователям, не имеющим опыта программирования или знаний, свободно ориентироваться в системе и выполнять различные задачи. Некоторые пользователи сталкиваются с проблемами стабильности, но при обычном использовании система оказалась достаточно стабильной, чтобы предотвратить массовый переход. ОС Windows имеет различные версии, которые приспособлены для различных нужд.

Linux является операционной системой с открытым исходным кодом. Она известна среди пользователей как гораздо более стабильная, чем операционная система Windows. Некоторые сетевые администраторы и программисты предпочитают эту систему, но по ряду причин эта система не получила такого уровня проникновения на рынок, как ОС Windows или Mac OS. Плохая поддержка производителей ПО была в числе основных причин этого. Хотя, с некоторыми знаниями, можно запускать большинство популярных Windows программ, на операционной системе Linux. Кроме того, несмотря на то, что система предлагает графический интерфейс, все же остается много функций с командной строкой, для работы с некоторыми программами, что может оказаться трудным для некоторых пользователей.

Linux и Windows, обе доказали, что они являются операционными системами, которые не собираются никуда уходить. Windows, последовательно создает систему, удобную для людей, не имеющих особых познаний в области компьютерных технологий, а также предприятий и других коммерческих пользователей. Linux продолжает открывать свой исходный код для всех, кто заинтересован в улучшении кода и использовании системы, что делает его любимой операционной системой среди специалистов и программистов.