Медленный компьютерНестабильная работа, постоянные «зависания» компьютера выводят из душевного равновесия даже самого спокойного человека. Однако, мало кто задумывался о том, что именно является причиной «нестабильной» работы компьютера. Но, выделить одну какую-либо причину невозможно. Поэтому стоит рассмотреть несколько основных моментов, из-за которых работа компьютера замедляется и делается не комфортной.

Во-первых, температура.
Зачастую, пользователей не сильно беспокоит температура процессора или видеоадаптера. А, ведь, увеличение температуры и есть одна из причин, по которой работа компьютера замедляется. Проверить ее можно пощупав радиатор, однако, есть риск, что температура высокая и можно, попросту, обжечься. Лучший вариант – скачать специальные программы, по проверке температуры процессора. Если же температура выше пятидесяти градусов, стоит задуматься по поводу работы вентиляторов (кулеров). Наверно, необходимо очистить вентиляторы от пыли или вовсе заменить их. Может со времен высохнуть термопаста между радиатором и процессором, которая может стать причиной нагрева.

Во-вторых, реестр.
Устанавливая и удаляя программы, Вы «загрязняете» реестр. Даже после удаления программы, не факт, что она исчезла из реестра, а это дополнительная нагрузка для компьютера. Вследствие чего, его работа становится медленнее. Важно проводить профилактические «чистки» реестра. Лучше всего воспользоваться специальными программами для очистки и оптимизации. Очистив реестр, Вы, тем самым, облегчите работу компьютеру, при загрузке новых данных.

В-третьих, автозапуск.
Большинство программ после их установки автоматически добавляются в автозапуск. Обилие таких программ существенно снижает производительность компьютера. Необходимо удалить из автозапуска лишние программы. Рекомендуется оставить лишь антивирус и системные программы. Далее, перезагрузить компьютер.

Ну и, наконец, вирусы.
Обилие вирусов, конечно же, затормаживает работу компьютера. Необходимо убедиться в том, что у Вас установлен антивирус и вовремя обновляется база сигнатур, проверить не просрочена ли лицензия программного обеспечения. При необходимости нужно настроить и обновить антивирус, и провести диагностику компьютера на наличии вредоносных программ.

В заключении, стоит посоветовать не загрязнять компьютер различным ненужными программами.

В случаи необходимости нужно обратиться квалифицированному специалисту для устранения причин медленной работы компьютера, так как действия неопытного пользователя могут привести полной к неработоспособности компьютера, или даже потере важных данных.