Медленный интернетПочему интернет медленно работает? Этот вопрос периодически мучает многих пользователей, в том числе и опытных. Давайте рассмотрим причины, из-за чего это может происходить.

Интернет представляет собой глобальную мировую сеть компьютеров. Хорошая интернет-связь дает возможность получить мгновенный доступ к своей электронной почте, информационным порталам, собрать всю необходимую для себя деловую информацию и т.д. Но очень многие пользователи обеспокоены тем, что в какой-то момент, интернет начинает работать прерывисто, связь периодически пропадает и как обычно это происходит в самый неподходящий момент, когда человек «отчаянно» нуждается в хорошей связи, чтобы выполнить какую-либо важную работу.


Если вы имели несчастье столкнуться с подобной ситуацией, то вам должны быть интересно, отчего возникают подобные проблемы и как с ними справиться. Итак, давайте разбираться.

Причины медленного подключения к Интернету
Медленное подключение к Интернету имеет много возможных причин. Даже если у вас есть высокоскоростное подключение, такое как DSL, то связь все равно может быть медленной. Ниже перечислены несколько причин, которые помогут вам определить проблемы, связанные с низкой скоростью подключения.

Тип соединения
Тип соединения является определяющим фактором в скорости соединения с Интернетом. Существует три самых распространенных типа подключения к Интернету: кабельный, DSL и Dial Up, среди которых кабельный является самым быстрым, а Dial Up самым медленным соединением. Если вы используете модемное соединение, то большое значение имеет качество линии, использующейся для подключения к Интернету. Например, если телефонная проводка в вашем доме в плохом состоянии, то телефонная система может «фонить» и на линию будут накладываться «паразитные» сигналы от других телефонных линий, вызывая «заторы» в сети. Первый признак, указывающий на «плохую» линию, может быть обнаружен по характерному треску в телефоне. В таком случае, обратитесь к поставщику телефонных услуг и попросите, чтобы специалисты компании проверили телефонные линии, на предмет каких-либо повреждений проводки. Если вы пользуетесь dial-up – интернетом, то, наверное, уже успели заметить, что скорость в 56 Кбит, появляющаяся при подсоединении к провайдеру, почти никогда не соответствует действительности. Во многих случаях, причина кроется не в провайдере, а в плохих линиях, по которым доставляются данные. Хорошая телефонная линия может определенно ускорить модемное соединение, предложив вам достойную скорость в 45-50 Кбит. В настоящее время многие интернет-провайдеры в крупных городах стараются перейти на волоконно-оптический кабель (FiOS), который соединяет компьютер к Интернету с помощью оптической сети.

Наличие рекламных программ и надстроек в браузере программ
Очень часто причиной замедления скорости интернета могут стать многочисленные программы – надстройки в вашем браузере. Такие программы – спутники устанавливаются во время инсталляций программ, находясь вместе с основной программой в инсталляторе и пользователь, быстро соглашаясь со всеми условиями, даже не замечает присутствия в инсталляторе дополнительных браузерных программ. При подключению к интернету, эти программы также начинают использовать интернет канал часто без вашего ведома для получения какой-либо информации. Многие программы скрытно от пользователя собирают о нем различную информацию, занимаются мониторингом системы. Зачастую подобные шпионские программы довольно сложно обнаружить.

Вирус
Другим «вредителем», замедляющим ваш интернет, может оказаться компьютерный вирус. Чтобы по возможности избежать заражения системы, никогда не открывайте какие-либо файлы в электронных письмах, также ни в коем случае не стоит переходить по ссылкам, присланным неизвестным отправителем. Большинство вирусов – червей, заражая компьютер, копирует многократно электронное сообщение и начинает его рассылать с компьютера по вашим спискам контактов. Подобные вирусы способны практически полностью «съедать» все пропускную способность подключения и вызывать тяжелые перегрузки сети.

Внешние факторы
Кроме вышеуказанных факторов, причиной низкой скорости может быть не интернет-канал, а медленная работа конкретного сайта. Некоторые популярные туристические сайты, использующиеся для бронирования билетов, порталы, электронные торговые сайты и банковские сайты являются наиболее посещаемыми веб-сайтами во всем мире. Несмотря на то, что они обычно рассчитаны на высокую посещаемость и высокие нагрузки, нередко возникает ситуация, когда доступ к сайту пытаются получить огромное количество пользователей. В такие моменты даже самые мощные серверы не выдерживают и просто физически не успевают обслуживать каждый запрос. Проверить, это ли является причиной замедления очень просто, нужно загрузить страничку другого ресурса, если она загрузится быстро, значит проблема в сервере. В таком случае рекомендуется посетить ресурс позже.

Неисправность оборудования
Помимо проблем, связанных с программным обеспечением, скорость вашего интернет соединения может значительно замедлиться из-за неверно сконфигурированного роутера. Обновление аппаратного обеспечения столь же важно, как и обновление программного обеспечения.
Время от времени, подключение к Интернету может вести себя вяло из-за старой карты сетевого интерфейса (NIC). Другая причина может быть связана с устаревшей системой таблиц доменных имен (DNS) (из-за которой сигналы, передаются и направляются на «чужие» адреса поставщиков услуг сети Интернет).
На беспроводную связь могут оказывать влияние бытовая техника, например микроволновая печь, при этом может возникать интерференция сигнала.
При медленном интернете, как и вообще при медленной работе системы, рекомендуется увеличить размер оперативной памяти.

Некоторые советы и рекомендации
Вы можете воспользоваться специальным программным обеспечением, так называемыми ускорителями интернета. Эти программы оптимизируют конфигурацию системы, тем самым ускоряя работу интернет соединения. Так же, вы можете воспользоваться услугами специалиста по компьютерной помощи, который точно определит причины медленной работы интернета, и произведет все необходимые работы по устранению неполадок.

Если вы пользуетесь безлимитным интернетом и заметили, что в определенное время, обычно вечером, интернет работает значительно медленнее, то вероятнее всего причина в том, что линии провайдера перегружены. В этом случае нужно либо менять провайдера, либо пользоваться интернетом в часы, когда нет пиковой нагрузки, например, ранним утром, когда сетевой трафик минимален. Чтобы обезопасить компьютер от вирусной атаки, установите программное обеспечение и вовремя обновляйте вирусные базы. Также очень желательно установить и настроить программу–брандмауэр.