Перегрев процессораСильный нагрев процессора компьютера приводит к уменьшению производительности системы, так как BIOS уменьшает тактовую частоту процессора, чтоб снизить температуру. При перегреве также может сработать защита и начинается перезагружаться компьютер, либо он просто выключается.

Из-за чего процессор перегревается?

Причин может быть несколько:
- кулер и радиатор малопригодны для вашего центрального процессора. Явление конечно редкое, но имеет право на существование. К примеру, стояла пассивная система охлаждения, затем был заменен процессор на более мощный, который уже нуждается в активном воздушном охлаждении (с кулером);
- радиатор для процессора пора чистить. Пыль, которая скапливается на поверхности радиатора, мешает нормальному отводу тепла, что приводит к перегреву;
- мало термопасты между радиатором охлаждения и процессором. Это специальная паста, которая улучшает процесс отвода тепла от процессора на радиатор. Со временем термопаста «выгорает».

Способы устранения проблемы перегрева процессора

В случае, когда установленная система охлаждения недостаточная для нормального охлаждения вашего процессора, тогда оптимальным путем решения проблемы будет покупка лучшей системы охлаждения. Обычный кулер и радиатор среднего класса стоят около 500 рублей, поэтому вряд ли такая покупка ударит по вашему карману. Но прежде чем покупать новый кулер, нужно точно знать какой тип сокета (процессорного разъема), в который ваш процессор установлен. Именно по номеру сокета выбирается кулер. Хотя есть и универсальные, которые подходят к большей части сокетов. При покупке стоит обсудить эти моменты с продавцом-консультантом.

Если проблема перегрева процессора является следствием большого скопления пыли в радиаторе процессора, тогда необходимо тщательно почистить систему охлаждения. Сделать это можно с помощью обычного пылесоса и кисточки, которой удобно доставать и сметать пыль с компонентов компьютера. Желательно регулярно проводить чистку всех компонентов хотя бы пару раз в год.

Часто причиной перегрева стает малое количество термопасты или он просто высох со временем. В этом случае ее необходимо заменить. Приобрести термопасту можно во многих магазинах компьютерной техники. Для устранения проблемы аккуратно снимаем кулер, затем отсоединяем радиатор от процессора. Тщательно очищаем крышку процессора и дно радиатора от остатков старой термопасты. Равномерно наносится слой термопасты на крышку процессора. Далее аккуратно устанавливается радиатор на место и присоединяется кулер.

Как видите, устранить причины перегрева процессора не сложно. Но если компьютер еще на гарантии, либо у вас мало опыта для самостоятельного решения проблемы, то лучше довериться специалистам из сервисного центра.