ИнтернетМногие ошибочно считают, что WWW и Интернет являются синонимами. В то время как Интернет – это глобальная сеть коммуникаций, «под крылом» которой объединено множество компьютеров-серверов, подключённых к ней. При этом специальное программное обеспечение, размещённое на них, предоставляет пользователям множество видов сервисных услуг и ресурсов (электронная почта, WWW, популярные ICQ , Usenet, телеконференции и чаты). Значит, WWW – это подмножество множества «Интернет», один из его серверов. Другими словами, под WWW понимается мультимедийная интерактивная гипертекстовая среда, которая использует язык разметки HTML и поддерживает множество протоколов сети. Благодаря удобству и универсальности WWW стала популярнейшим ресурсом в сети вытеснившим другие сервисы.

Интернет можно назвать «сетью сетей» или иерархическим объединением сетей более низкого уровня (начиная государственными, заканчивая локальными). Следовательно, чтобы эффективного обмениваться информацией между компьютерами, которые подключёны к различным сетям, нужно использовать единый формат, способ приёма и передачи информации. В связи с этим были выработаны определенные правила, стандарты, которые поучили название «протоколы». TCP/IP и HTTP наиболее важный протокол для пользователей WWW. Первый TCP обеспечивает обмен данными между любыми ПК в сети независимо от их типа операционной системы и модели, а второй IP передает данные в World Wide Web. Протокол FTP используется для отправки данных от компьютеру к компьютеру, позволяя работать с файлами на удалённом компьютере, создавая папки, удаляя или переименовывая файлы. Протоколы SMTP и POP обеспечивают обмен электронной почтой.

Браузер (или броузер – пока нет однозначного мнения о написании) – программа, предназначенная для просмотра страниц, основное назначение которой принятие введённого пользователем адреса (URL) искомой страницы, копирование её с сервера в сети на диск локального компьютера (в «буферную» область), а затем правильное отображение всех элементов страницы (текста, графиков, звуков) в рабочем окне. Браузеры, помимо использования их как средства навигации в Интернете, необходимы для просмотра любых HTML-данных, а рисунков форматов JPEG и GIF, если Вы «off-line». Всё чаще на языке гипертекста выполняют различного рода базы данных, документации, и др., которые распространяются как отдельные файлы. Более того, многие современные браузеры оснащены функциями работы с телеконференциями и электронной почтой.