Компьютерная помощьНе редко начинающий пользователь, столкнувшись с какой-либо проблемой в работе компьютера, вызывает на дом компьютерного мастера. В интернете можно найти огромное количество сайтов компаний и объявлений частных компьютерных мастеров, предлагающие услуги по ремонту компьютеров и специализированную компьютерную помощь. Почти у всех компаний список услуг одинаковый: это установка Windows и программ, настройка и модернизация компьютера, настройка доступа в Интернет или роутера, восстановление данных, удаление вирусов и т.д.

Сегодня попытаемся ознакомиться с возможными стратегиями обмана, которые используют недобросовестные «мастера» компьютерной помощи.

Во-первых, постарайтесь разузнать как можно больше об услугах компьютерной помощи. В первую очередь тщательно изучите список услуг и цены на компьютерную помощь, по возможности скачайте и распечатайте их. Пусть этот список будет ориентиром для определения окончательной стоимости ремонта компьютера. Будьте на чеку, довольно часто недобросовестный мастер навязывает дополнительные услуги. Например, переустановив Windows, предлагает установить ненужные вам программы, к тому же, они могут быть пиратскими. Не редко, сам процесс переустановки Windows превращается в огромный список дополнительных действий, за которые у вас будут требовать деньги.

Во-вторых, почитайте отзывы. Бессмысленно доверять отзывам на сайте компании, зачастую такие отзывы оказываются заказными. Лучше поищите тематический форум или группу в социальной сети, где обсуждают услуги этой или другой компании. Там, несомненно, вы сможет найти комментарии, которые не вызовут у вас сомнения.

В-третьих, после выбора компьютерного мастера сделайте пробный звонок. Уже в процессе разговора вы можете понять, стоит ли обратиться за помощью именно к нему. Например, мастер, который не может понять вашу проблему и внятно проконсультировать вас, вероятно не сможет помочь вам. Часто, на другом конце телефона могут сидеть обычные операторы, которые ничего не смыслят в компьютерной технике, а только принимают заказы. Такие операторы отвечают на все вопросы готовыми фразами, объясняя это тем, что нужно смотреть проблему на месте. Хороший мастер максимально точно разузнает всю необходимую ему информацию, чтобы не тратить время на первоначальную диагностику. Выбирайте такого мастера, который, как минимум, понял причину неисправности и предложил ее решения в самые кротчайшие сроки.

В-четвертых, после того как к вам пришел мастер компьютерной помощи, попросите его ознакомить вас с договором оказания услуг и их ценой. Внимательно прочитайте все пункты, если что-то не понятно, спросите у мастера, не стесняйтесь. Ни в коем случае не продолжайте общение с мастером, который не может объявить примерную стоимость ремонта компьютера. Перед началом любых работ согласуйте с ним стоимость всех услуг и окончательную стоимость ремонта.
Учтите, обычно у всех компаний первоначальная диагностика неисправности компьютера бесплатная.

И в-пятых, обратите внимание, как работает мастер, с чего он начал. Если он, даже не проведя должным образом диагностику неисправности компьютера, сразу начал переустанавливать операционную систему, то однозначно вы нарвались на некомпетентного мастера, который не сможет правильно решить вашу проблему. Профессиональный мастер постарается сохранить все ваши данные: документы, фильмы, музыку, фотографии и даже настройки программ и сохранения игр. Только в крайнем случае придется переустанавливать Windows. Если же мастер решит, что восстановление системы невозможным, то он однозначно предложит вам сохранить резервную копию ваших данных на внешний накопитель перед переустановкой Windows. После инсталляции ОС Windows мастер обязан установить все необходимые драйвера, без которых невозможна нормальная работа системы. Некоторые недобросовестные мастера требуют за установка каждого драйвера отдельную оплату. Поэтому стоимость ремонта может возрасти на сумму с тремя и более нулями. Если у вас возникла такая ситуация, то просто-напросто вежливо откажитесь от установки драйверов. Ведь установку драйверов вы можете провести сами. Ввиду этого при покупке компьютера или его компонентов важно сохранять диски с драйверами и улитами, которые идут вмести с ними. Сама процедура установки драйверов очень проста: вставляете диск устройства (сетевой карты, веб-камеры, видеокарты или др.) и следуете простым и понятным инструкциям программы установки драйвера.
Вдобавок, мастер может предложит вам «недорогую» услугу установки антивирусного программного обеспечения. В большинства случаях, такие мастера просто скачивают бесплатную пробную версию антивируса, которая нормально работает в течение одного месяц, а потом потребует приобрести лицензию на дальнейшие использование. Получается, что вы заплатите за то, что мастер скачал и установил «временную» антивирусную защиту. Любой пользователь может это и сам сделать.
Будьте бдительно, берегите свой кошелок и нервы!