Почему не включается ноутбук?Иногда случается так, что ноутбук перестает включаться и загружается не как обычно, а довольно длительное время или вообще загрузка системы «зависает». При возникновении подобных проблем не обязательно спешить в сервисный центр, можно попробовать устранить проблему с компьютером самостоятельно. В этой статьи будут рассматриваться ситуации возможных неполадок ноутбука.

Ситуация 1.
При включении ноутбука, не происходит ровным счетом ничего – индикаторы питания не горят, экран не включается, нет реакции на нажатия любых кнопок. Вполне возможно, что сел аккумулятор. Подключите к ноутбуку адаптер питания и попробуйте опять включить его. Если это не помогает, нужно проверить сам адаптер питания. Для проверки подойдет обыкновенный мультиметр. С его помощью необходимо замерить выходное напряжение адаптера. Если напряжение есть и соответствует характеристикам адаптера, то вполне возможно, что вышел из строя блок питания ноутбука, или материнская плата. В таком случае, без помощи сервисного центра не обойтись.

Ситуация 2.
Бывает ситуация, когда при подключении адаптера к ноутбуку, загорается индикатор питания и индикатор заряда батареи, но при включении самого ноутбука на экране не появляется изображение.
Скорее всего, в ноутбуке произошла ошибка, связанная с оперативной памятью. Вскройте ноутбук (сзади есть специальная крышка) и осторожно выньте планку памяти из разъема. Протрите спиртом контакты оперативной памяти, и опять вставьте ее в разъем (можно в другой, если есть). Если у вас установлено две планки памяти, поменяйте их местами. Если это не помогает, попробуйте убрать одну планку, и запустить ноутбук с одной планкой. Таким образом, определите рабочую память. Иногда бывает, что в одном слоте не работает ни одна планка памяти. В этом случае потребуется ремонт материнской платы.

Ситуация 3.
При включении ноутбука раздается несколько сервисных сигналов, но изображение не появляется. Это опять-таки связано с оперативной памятью. Попробуйте проделать с памятью операции, описанные во второй ситуации.

Ситуация 4.
При включении ноутбука раздается нормальный сигнал при загрузке, индикатор жесткого диска говорит о том, что система загрузилась, но изображения нет. В такой ситуации могут быть две поломки: вышла из строя матрица экрана или видео чип. Для проверки матрицы, подключите ноутбук к внешнему монитору или телевизору, если изображение есть, то все дело в экране, если нет, то скорее всего, вышел из строя видео чип. Ремонт в этом случае неизбежен.

Ситуация 5.
При включении ноутбука раздаются непонятные звуки, похожие на скрежет, система при этом не загружается. В этой ситуации виновником неисправности, является жесткий диск.

Ситуация 6.
Ноутбук нормально загружается, но через время сам отключается. Первое, что необходимо проверить, это работоспособность кулеров. Вполне возможно ноутбук перегревается и срабатывает защита от перегрева. Также может быть поражение операционной системы различными вирусами.

Ситуация 7.
При загрузке ноутбука все происходит как обычно. Но через время или сразу после загрузки на мониторе появляются различные артефакты в виде полосок, квадратов и т.д.
В этой ситуации есть несколько возможных поломок:

  1. Вышел из строя чип видеокарты;
  2. Неисправна матрица экрана;
  3. Поврежден шлейф матрицы.

Мы рассмотрели основные ситуации неисправности ноутбука, вполне возможно, что вы с ними не столкнетесь, но как говорится: предупрежден, значит вооружен. И не забывайте, что работа с внутренностями ноутбука должна проводиться с антистатической защитой, дабы избежать повреждения компонентов статическим электричеством.