Неисправности компонентов компьютераПеред тем, как ремонтировать компьютер, необходимо узнать причину поломки. Для этого необходимо провести грамотную диагностику компьютера и всего оборудования. Именно диагностика покажет, какой элемент компьютера требует ремонта.

В первую очередь, поломки компьютера делятся на программные и аппаратные.
При аппаратных неисправностях компьютера диагностика можно провести по звуковым сигналам BIOS. Сигналы подаются при запуске компьютера. Если правильно распознавать сигналы, можно определить какой компонент компьютера неисправен. Для распознавания звуковых сигналов BIOS существуют специальные таблицы с кодами сигналов. Но BIOS бывает разный, и у каждого из видов BIOS свои коды сигналов. Объединяет их только один короткий сигнал, который обозначает, что начальное тестирование всех компонентов компьютера успешно пройдено, и ошибок нет. А все остальные сигналы могут различаться.

Иногда при запуске компьютера, пользователь может столкнуться с полным отсутствием всяких сигналов и черного экрана монитора. Что может означать отсутствие сигналов? Это означает, что компьютер просто не включатся. В этом случае нужно проверить исправен-ли кабель питания и есть-ли вообще электричество.

Некоторые опытные пользователи узнают о неисправности компьютера по кодам ошибок BSOD. Это так называемый «синий экран», в котором указывается код ошибки того, или иного оборудования или программного обеспечения.

Рассмотрим неисправности основных компонентов компьютера, и способы их устранения.

Неисправный процессор.
При неисправности процессора, компьютер постоянно выключаться или перезагружаться. Система зависает, а жёсткий диск не загружается. Ну и понятно, что никакая операционная система, в том числе и Windows не стартует. И при всём этом можно наблюдать сильное нагревание процессора. Часто, при неисправном процессоре операционная система и программы работают с постоянными ошибками. Неисправный процессор ни в коем случае нельзя переставлять на рабочую материнскую плату, якобы для проверки. Такой процессор нередко выводит из строя и материнскую плату. Из-за чего может сгореть процессор? В основном процессоры горят из-за неграмотной сборки компьютера и перегрева. Не редко, во время сборки компьютера контакты процессора случайно загибаются и при этом возникает короткое замыкание, которое приводит к повреждению процессора. В этом случае, поможет только замена процессора.

Ошибки памяти.
Основным признаком неисправности в работе памяти, является постоянное появление синего экрана. Существуют тесты, благодаря которым можно провести диагностику оперативной памяти. Но программы тестирования, у которых низкая валидность могут просто не обнаружить ту, или иную ошибку. Тестирование проводится только на материнской плате с исправным контролёром памяти. Если контроллер располагается в процессоре, необходимо быть уверенным, что процессор тоже работает исправно. Если тест выявил проблему в работе памяти, следует заменить нерабочую планку памяти. Ремонту она не поддаётся.

Неисправности материнской платы.
Когда компьютер не включается — это и есть основной признак неисправности материнской платы. А если даже и включается, то могут работать только кулеры. Всё остальное оборудование не запускается. Не работает клавиатура и мышь. Также, не загружается ОС Windows. В некоторых случаях, процессор может перегреваться. Ремонтировать материнскую плату можно путём замены неисправных деталей, например, вздутых конденсаторов, если таковые есть. Остальной ремонт сильно ударит по карману, и займёт много времени. Лучше заменить неисправную материнскую плату.

Проблемы с жёстким диском.
Узнать о неработающем жёстком диске можно в BIOS. Он просто отсутствует в списке установленного оборудования. Сам диск при этом не раскручивается.
При не исправном жестком диске компьютер периодически перезагружается. В некоторых случаях появляются сильные «тормоза» в работе системы. Из-за этого, ОС Windows долго загружается или просто может не загрузится. Программы часто завершают свою работу в аварийном режиме. Но не стоит сразу винить жёсткий диск при заторможенной работе компьютера. Причиной могут быть и плохие контакты кабелей жёсткого диска или неисправный разъем на материнской плате. Попробуйте поменять кабель или подключить его в другой разъем на материнской плате. Жёсткие диски поддаются ремонту и восстановлению. Но лучше не рисковать, и при первых признаках неисправности жесткого диска перенести все данные на новый жесткий диск.

Проблемы в работе видеокарты.
При возникновении проблем в работе видеокарты, на экране могут появляться различные артефакты в виде непонятных символов, полосок, квадратов и т.д. Причём, происходит это может ещё до загрузки системы. Происходят постоянные перебои с драйвером видеокарты. Игры перестают работать, или просто слетают. В основном к поломке видеокарты приводит ее перегрев. Необходимо следить за охлаждением видеокарты, при необходимости чистить кулер и радиатор охлаждения. Не допускать перегрева компонентов видеокарты — это графический процессор и блоки памяти.

Проблемы в работе блока питания.
Основным признаком неисправности блока питания является отсутствие подачи питания на материнскую плату. При неисправном блоке питания компоненты компьютера работают со сбоями, а в некоторых случаях просто не загружается. Считается нецелесообразным ремонтировать блок питания. Ремонт стоит практически столько-же, сколько стоит новый блок питания.