Жесткие дискиМногие пользователи, решившие самостоятельно собрать персональный компьютер (ПК), сталкиваются с проблемой выбора отдельных комплектующих. Зачастую их интересует вопросы, как правильно подобрать тот или иной элемент компьютера? Что лучше?

В этой статье мы поговорим о критериях выбора жесткого диска (HDD).
Жесткий диск, один из самых важных элементов любого компьютерного устройства. Именно на нем хранятся все наши данные, операционная система, различные программы и игры.
Необходимо знать всего несколько основных характеристик, чтобы определиться с моделью жесткого диска.

1. Объем жесткого диска.
Пожалуй, это самый важный параметр, на который стоит обращать внимание в первую очередь. Зная объем, мы можем примерно рассчитать, какое количество информации на него может быть записано. Объем измеряется в гигабайтах (Гб) и терабайтах (Тб). В зависимости от ваших потребностей в информации, стоит выбирать соответствующий объем жесткого диска. К примеру, если вы часто смотрите фильмы, играете в современные игры, то, несомненно, вам понадобится большой объем жесткого диска – от 1 терабайта и выше. Стоит также отметить, что чем больше объем диска, тем меньше цена за 1 Гб информации.

2. Интерфейс.
Как правило, жесткий диск к материнской плате подключается с помощью специального кабеля. Существует несколько интерфейсов, через которые подключается жесткий диск – IDE и SATA. В современных жестких дисках, интерфейс IDE практически не применяется, он считается устаревшим и менее скоростным, по сравнению с SATA. Интерфейс SATA, в свою очередь делится на SATA 1, SATA 2, SATA 3. Отличаются они между собой скоростью передачи данных. Так, диск с интерфейсом SATA 3, обеспечивает передачу данных со скоростью, до 6 Гбит/сек, и является лучшим вариантом для компьютера.

3. Скорость вращения шпинделя.
От этого показателя зависит скорость обмена данными. На первый взгляд может показаться, что чем выше скорость, тем лучше. На самом деле это не совсем так. Дело в том, что при сверхвысоких скоростях жесткий диск сильней греется, и быстрее выходит из строя, по сравнению с оптимально вращающимся жестким диском. Лучшим вариантом будет диск, вращающийся со скоростью 7200 об/мин.

4. Буферная память.
Это память жесткого диска, в которой находятся данные, считавшиеся с жесткого диска, но пока не переданные через его интерфейс. Размер буфера достаточно заметно влияет на его быстродействие, поэтому, чем он больше, тем лучше. В наше время максимальный объем буферной памяти, составляет 64 Мб.

5. Форм-фактор.
Это его физические размеры. Существуют два размера жестких дисков: 2.5 дюймов и 3.5 дюйма. Жесткие диски с размером в 2.5 дюйма применяются в ноутбуках. 3.5 дюймовые диски используются во всех персональных ПК. Стоит отметить, что 2.5 дюймовые жесткие диски имеют меньшую скорость вращения (5400 об/мин), что напрямую сказывается на их производительности.

Применив данные советы на практике, вы сможете подобрать для себя оптимальный жесткий диск, соответствующий цене/качеству.