Неисправности жесткого дискаНе все пользователи компьютеров знают, что жесткие диски, которые также часто называют «винчестерами», к сожалению, имеют ограниченный срок службы, поэтому, выход из строя жесткого диска, это только вопрос времени.

Дело в том, что в этом устройстве очень много разных механических движущихся деталей (если речь не идет о твердотельных SSD-дисках), которые могут со временем изнашиваться. Учитывая то, что на жестком диске хранится вся информация на компьютере, то, при поломке жесткого диска вся эта важная информация может быть безвозвратно утеряна. Чтобы уберечься от таких неприятностей, нужно заранее позаботиться о сохранении важных данных, хранящихся на компьютере, на другом носителе информации, например, сделав копии на флеш-накопитель, CD, DVD диск, или дополнительный, внешний жесткий диск компьютера.

Для этих же целей можно использовать средства операционной системы, установленной на компьютере. Например, в Windows XP имеется программа резервного копирования, чтобы её задействовать, войдите в ПУСК > ПРОГРАММЫ > СТАНДАРТНЫЕ > СЛУЖЕБНЫЕ > АРХИВАЦИЯ ДАННЫХ. Регулярное создание резервных копий необходимых файлов поможет избежать потери важной информации.

Нужно понимать, что при повреждении жесткого диска, извлечь из него данные можно будет, только обратившись в какой-либо сервисный центр, имеющий специальное оборудование, причем, стоить услуга восстановления данных будет немало.

Не всегда проблемы с жестким диском, означают, что вышла из строя его «механическая часть». Если при включении компьютера, на экран монитора выводится сообщение «No Operating System Found», это означает, что компьютер не может обнаружить операционную систему. Возможно, это происходит потому, что в настойках BIOS указана загрузка не с жесткого диска, а с «флешки» или дисковода. Попробуйте перенастроить BIOS на загрузку системы с жесткого диска, возможно, это решит проблему. Если в настройках BIOS все указано правильно, возможно у вас «полетела» система. В этом случае вам нужно будет переустановить операционную систему.

Другой причиной могут быть неполадки с подключением жесткого диска. Откройте системный блок, и проверьте кабеля питания жесткого диска и кабеля передачи данных («шлейфа»). Можно попробовать подключить питание к жесткому диску, другим кабелем, если есть такая возможность, а также, подключить к жесткому диску другой шлейф.
Возможно, перемычки на шлейфе подключены не правильно (это касается шлейфов с интерфейсом IDE). Например, это могло произойти, если Вы подключали к шлейфу с жестким диском еще один жесткий диск или привод CD-ROM. На одном из жестких дисков, перемычка должна быть в положении master (это будет ведущий жесткий диск), а на другом в положении slave (это будет подчиненный жесткий диск). Инструкцию по расположению перемычек можно увидеть на корпусе жесткого диска.

Для проверки исправности жесткого диска, его можно попробовать подключить к другому компьютеру. Если и на другом компьютере жесткий диск не определяется, то, без специального оборудования и знаний его отремонтировать не получится.