Установка Windows и ПОВ жизни каждого серьезного пользователя компьютера наступает такой момент, когда он поднимается на ступеньку выше, становится сначала средним пользователем, а потом уже и продвинутым или же на сленге компьютерщиков, «юзером». Продвинутыми называют тех пользователей, которые умеют самостоятельно переустанавливать операционную систему, обставлять компьютер различным программным обеспечением, чистить его от мусора. Но юзерам, зачастую, приходится работать не только со своим компьютерам, а также помогать друзьям и знакомым. Потому что начинающему пользователю проще и дешевле обратиться к знакомому, хорошо понимающему в компьютерах, нежели отнести машину в компьютерный сервис, заплатить хорошую копеечку, может даже ждать две недели своей очереди.

В таких случаях, перед юзером возникает непростая задача. До этого он работал со своим компьютером, который знает, как свои пять пальцев. А здесь приходится иметь дело с другой машиной, у которой совершенно иные характеристики, ресурсы, возможности. И приходится иногда принимать непростое решение: какую версию операционной системы Windows ставить человеку, какими программами оснащать её и какой поставить антивирус. Чтобы решить эту дилемму, давайте разберёмся, что же влияет на выбор системы, необходимых программ и антивирусной защиты.

Для начала определимся с выбором версии Windows. Прежде всего, конечно, глянем на ресурсы компьютера, на его технические возможности. Если это новая машина, то никаких проблем быть не должно, так как ресурсов у неё будет предостаточно. Остаётся лишь выбрать, что будем ставить. Но помните, что ОС вы должны ставить не только на своё усмотрение. Нужно учесть возможности и уровень постоянного пользователя компьютером, какие возможности ОС ему необходимы. Если это среднестатистический человек, то можно ставить полную систему или же профессиональную версию. Но если имеем дело с чайником, выше урезанной версии ничего ставить не рекомендуется. Иначе чьи-нибудь шаловливые ручки обязательно натворят дел.

Далее, что касается необходимых программ. Тоже сверяемся с характеристиками машины и системой, которую поставили. На ОС обращаем особое внимание. Если установлена Windows 7, то и программы лучше ставить именно предназначенные для работы под ней. А теперь о том, какой же софт выбрать.
Первым делом ставим библиотеки Microsoft.net Framework. Они необходимы для работы большинства программ. Далее, если пользователь среднего уровня, ставим ПО для чистки системы. Человек должен сам учиться следить за системой, а не постоянно вызывать компьютерного мастера. Если готовим компьютер для чайника, таких «игрушек» лучше не ставить, потому что, не разобравшись с программой, пользователь может натворить много нехорошего. Далее по выбору ставим аудио и видео плееры. Среди них обязательно должен быть Adobe Flash Player, ибо без него в Интернете не получится, не поиграть, ни послушать музыку, и тем более, посмотреть видео. Из интернет-браузеров лучше поставить Mozilla Firefox, так как он наиболее безопасен для работы. Не забываем о программах записи информации на диски. Среди них наилучшей является Nero, но вам это наверняка известно. Что касается остальных программ, советуемся с пользователем, что именно он хотел бы видеть на своей машине, и что он собирается делать на нем. Всё подряд пихать в систему не нужно, ибо, во-первых, это чревато последствиями, а во-вторых, пользователю вряд ли понравится видеть у себя всякий абсолютно бесполезный программный хлам.

И, наконец, антивирус. Здесь нюансов немножко больше. С пользователем компьютера советоваться не обязательно, потому что если он вызвал мастера для переустановки системы, вряд ли что-то понимает в антивирусной безопасности. Полагаемся только на себя и свои знания. Запомните, что если пользователь будет много работать в интернете, бесплатные версии антивирусов могут не подойти, потому что они не имеют фаерволов, а значит, сетевой безопасности не обеспечивают. Поэтому рассматривать будем только платные варианты. Выбирая защиту, также как и в случае с программами, сверяемся с характеристиками компьютера и установленной системой.
От ресурсов зависит очень многое. К примеру, если имеем дело с пусть и двух ядерным процессором, но из разряда Celeron, то антивирус Касперского на него уже не поставим, так как компьютер будет ужасно тормозить. Можно рассмотреть вариант Доктор Веб. Только вот отзывы о нём не очень. Но, если он вам нравится, можно поставить.
Неплохим вариантом будет Eset Smart Security. Обеспечивает мощную защиту, имеет фаервол, имеет обширную вирусную базу. К тому же ложных тревог не бьёт и пользователя без надобности не тревожит.
Неплохим антивирусом является Avira Internet Security. Также имеет мощную защиту, фаервол, не грузит систему. Но вот настройка его слишком сложная и сообщений она выдаёт слишком много. Поэтому, лучше её ставить только более подкованным пользователям.
И напоследок рассмотрим защиту от компании AVG, а именно AVG Internet Security. Мощный антивирусный комплекс, имеющий двухсторонний фаервол, эффективный антивирус, гибкую настройку. Но главным его преимуществом является то, что он относится к типу антивирусов «поставил и забыл». Сообщения выводит редко, участия пользователя в своей работе не требует. Если компьютер какое-то время пребывает в состоянии покоя, активирует функцию глубокого сканирования. Как только пользователь начинает работу, сканирование останавливается и продолжается, когда компьютер снова будет в состоянии бездействия.

Ну, вот основная информация, которая пригодится вам при переустановке системы на чужом компьютере. И запомните главное: при работе с чужим компьютером не стоит гнаться за новинками программного мира. Пусть лучше машина будет обставлена не самым последним софтом, зато работать быстро и надёжно, чем она будет напичкана последними версиями программ и зависать на каждом шаге.