Обновление BIOSМногие ошибочно полагают, что после того, как включить компьютер, сразу загружается операционная система. Это не так. До загрузки операционной системы запускается BIOS. Это такая базовая система ввода-вывода. BIOS считается рудиментарным программным кодом. Располагается он в специальном чипе, находящимся непосредственно на материнской плате. Некоторые пользователи присвоили ему звание микропрограммного обеспечения.

Для чего нужен BIOS?
Он идентифицирует абсолютно все компоненты, которые есть на компьютере. Время от времени, появляются новые версии программного кода. Этим занимаются производители материнских плат. В новых версиях исправлены ошибки, которые были замечены в более ранних версиях. Тем более, с выходом всё более нового оборудования, обновление BIOS должно быть постоянным. При установке нового оборудования, обновленный BIOS обеспечит поддержку. К тому-же, обновление повышает скорость работы, и тем самым пользователь чувствует комфорт.

Это конечно если посмотреть на обновление с положительной стороны. Но с другой стороны, при неправильной установке, вся система может выйти из строя. Поэтому, обновление должно производиться грамотно.

Стоит рассмотреть ближе, как безопасно произвести обновление. Пользователь должен понимать, чем грозит компьютеру «криво вставшее обновление». Иначе говоря, подобный сюрприз сделает компьютер неработоспособным. Поэтому, прежде чем приступать к обновлению, стоит внимательно изучить документацию, прилагаемую к компьютеру. В особенности, инструкцию к материнской плате. Также, стоит обратить особое внимание на то, предусмотрена ли возможность безопасного «отката» к старой версии программного кода. К примеру, в виде чипа, в котором находится резервная копия. На всех современных материнских платах такое есть. Если инструкции нет, её можно найти на официальном сайте производителя. И даже скачать, на всякий случай, если вдруг пользователь забыл кое-какие нюансы.

Первое, что необходимо сделать, это узнать, какой версии BIOS стоит на компьютере. Для этого, необходимо открыть окно «Выполнить» нажав на кнопки Windows+R, ввести cmd, и нажать Enter. Откроется окно командной строки. Затем, в этом окне необходимо ввести «systeminfo», и снова нажать Enter. В результате, появится подробная информация о системе. В этой информации есть и версия BIOS, которая установлена в данный момент.

Затем необходимо подобрать последнюю версию. Несмотря на то, что производители компьютеров не изготавливают сами материнские платы, у них есть собственные версии. Вот поэтому, новую версию можно найти и на сайте производителя компьютера. Но если компьютер собран, что называется «из кусков», новую версию необходимо искать только на сайте производителя материнской платы. Ну, а модель написана прямо на плате. Затем скачиваются все необходимые файлы, ну и соответственно инструкция к версии. В инструкции, находится информация об исправленных ошибках, а также улучшения. Также, в инструкции можно найти информацию, в которой указано, что именно нужно сделать перед установкой обновления.

Считается очень важным создание резервной копии предыдущей версии BIOS. Если он обновляется на ноутбуке, ни в коем случае не надо начинать обновление на батарее. Только от электросети. Это необходимо, в случае разрядки батареи в ходе обновления. При обновлении, запускается специальная утилита. Затем необходимо выбрать файл заранее скачанной версии BIOS. Затем устанавливается утилита, которая всё сделает сама. После окончания, компьютер необходимо перезагрузить с уже новой версией. Если обновление прошло успешно, компьютер загрузится в обычном режиме. В результате, пользователь получает полностью обновлённый компьютер.

Если обновление пошло не так, как должно быть, необходимо восстановить BIOS. Это станет понятным в тот момент, когда компьютер после перезагрузки не станет загружаться. Как и говорилось ранее, на многих современных платах есть функция восстановления. Ну а если нет? В таком случае, на помощь придёт джампер — аппаратный переключатель. Он сбросит все настройки в режим «по умолчанию». Но если установлена версия, которая совсем не подходит, восстановить BIOS возможно только с загружаемого накопителя.