Компьютер не включается?!В том случае, если при попытке включения компьютера, он не «подает признаков жизни», то есть, на мониторе не появляется никакое изображение и не слышно никаких звуков, то, в первую очередь, нужно проверить, есть ли напряжение в сети, и подключен ли компьютер к розетке. Далее, проверьте, исправен ли кабель питания (его можно «прозвонить» специальным пробником или мультиметром). Если с подключением компьютера все нормально, все правильно подключено к электросети, а компьютер все – равно не включается, можно заподозрить неполадки в аппаратной части компьютера.

Возможно, вышел из строя блок питания или материнская плата. А может, неисправность и менее серьезная, например, просто нужно заменить «сгоревший» предохранитель блока питания, что вовсе несложно сделать. Сняв крышку блока питания, обнаружить предохранитель довольно просто. Проверить его целостность можно мультитестером, если предохранитель неисправен, замените его новым, и, проблема будет решена. Если предохранитель исправен, то нужно проверить исправность блока питания. Лучше всего, если у вас есть возможность где-нибудь позаимствовать заведомо исправный блок питания, и подключить его к своему компьютеру. Если обнаружится, что причина крылась в неисправном блоке питания, то его ремонт советуем доверить специалисту, так как, не обладая соответствующими знаниями, справится с его ремонтом, вам вряд ли удастся.

Кстати, все действия, связанные с разборкой системного блока компьютера, нужно проводить при отключенном питании.

Если даже при исправном блоке питания компьютер не включается, то, скорее всего, вышла из строя материнская плата. Если же при включении компьютера вы услышите обычные звуки запуска, но, тем не менее, на мониторе не появляется никакого изображения, то сгорела видеокарта, потому что характерный писк при включении компьютера свидетельствует о работоспособности системы. В таком случае, можно заменить видеокарту, вынув ее из слота, а затем вставить обратно новую. Также, проверьте кабель подключения монитора к системному блоку. Если все эти манипуляции не дали положительного результата, то, замените видеокарту.

Иногда компьютер не включается из-за неправильных настроек БИОСа, тогда, можно попробовать загрузить компьютер, удерживая зажатой, либо клавишу Insert, либо другую клавишу, с помощью которой сбрасываются настройки у вашего компьютера (уточните этот момент, прочитав инструкцию к компьютеру).

Настройки БИОС можно сбросить, следующим образом: откройте системный блок, и найдите батарейку питания БИОС на материнской плате, удалите эту батарейку, замкните на материнской плате выводы «+» и «-», каким либо металлическим предметом, выждите около одного часа, а затем снова установите батарейку на место, и пробуйте включить компьютер. На некоторых платах есть специальная кнопка, при нажатии которой происходит сброс БИОС и без удаления батарейки. Также, настройки БИОС можно сбросить, если найти на материнской плате перемычку Clear CMOS, и замкнуть её на несколько секунд.

Если, при попытке включения, компьютер включается, но, тут же выключается, то причиной этого может быть перегрев процессора. Проверьте, нормально ли работает кулер на процессоре, проверьте температуру центрального процессора в БИОС. Если температура после включения стабильно растет, то нужно поменять вентилятор процессора, а также нужно будет нанести новый слой термопасты на процессоре, так как, со временем термопаста сохнет и теряет свои качества.

Для решения многих проблем в Windows может понадобиться не обычная загрузка компьютера, а загрузка его в безопасном режиме. Для этого, во время загрузки, удерживайте нажатой клавишу F8 на клавиатуре. В меню, которое появится на экране, выберите пункт «Безопасный режим». Если в «безопасном режиме» операционная система Windows загрузилась, то, скорее всего, система заражена вирусами или какие-нибудь неполадки в программном обеспечении, возможно, сбои в работе драйверов. В таком случае, проверьте систему антивирусом, который может работать в «безопасном режиме», а также, выключите все ненужные программы в автозагрузке, удалите несовместимые драйверы устройств.

В случаи, если Windows не загружается, возможно придется переустанавливать операционную систему и необходимые программы.