dual-channel-architectureДвухканальный режим (от англ. Dual-channel) — режим работы оперативной памяти (именуемой ОЗУ, или RAM) и её взаимодействия с материнской платой, процессором и другими компьютерными компонентами, при котором увеличивается скорость передачи данных между ними за счёт использования двух каналов для доступа к объединённому банку памяти. Таким образом, компьютер при использовании, например, двух модулей памяти в двухканальном режиме может работать быстрее, чем при использовании одного модуля, равного их суммарному объёму.

На таком же принципе построены и многоканальные режимы работы: трёхканальные (triple-channel memory), четырёхканальные (quad-channel), восьмиканальные (8-channel memory) и другие. Теперь встаёт вопрос — а как создать этот двухканальный режим?

На материнской плате, как правило, слоты оперативной памяти окрашены в разный цвет. Если имеется четыре слота, то 2 из них должны быть окрашены в один цвет, два в другие. Вот, чтобы обеспечить работу двухканального режима, нужно две планки оперативной памяти вставить в слоты одинакового цвета. Обратите внимание: чтобы гарантировать стопроцентную работу двухканального режима, нужно, чтобы планки были одинакового объёма (напр. 1024 + 1024 МБ), одинаковой частоты (напр. 667 + 667 МГц), и, желательно, одинакового производителя (хотя последнее не критично). При теоретическом увеличении пропускной способности памяти в 2 раза, тесты показывают, что на практике прирост составляет порядка 5-10 % в играх, и от 20 % до 70 % (график) в тяжёлых графических приложениях, которые по максимуму используют оперативную память и обрабатывают графику в больших разрешениях.

По мере выхода специализированного софта под многопоточные вычисления, будет увеличиваться прирост производительности от использования двухканального режима. Прирост производительности от двухканального режима также зависит от таймингов памяти, от типа чипсетов материнской платы, от типа, объёма, и частоты работы памяти.

Вывод: 4 ГБ ОЗУ, 1 планкой (1 штукой) будет работать медленнее, чем, если, теоретически разделить эту планку памяти в 2 раза, и воткнуть в одинаковые цвета слотов материнской платы, благодаря активации режима dual-channel (двухканального режима). То же самое касается и трёхканального, и четырёхканального, и восьмиканального режима работы оперативной памяти.