Как чистить компьютер от пыли?Некоторые пользователи компьютеров даже не знают, что периодически компьютер необходимо чистить от пыли. В процессе работы кулеров (вентиляторов) охлаждения, через системный блок ПК проходит большое количество воздуха, в котором, конечно, содержится пыль. Постепенно пыль оседает внутри «системника» на деталях компьютера, на кулерах, радиаторах охлаждения и т.п. при этом пыль не только нарушает охлаждение компонентов, что уже само по себе может стать причиной перегрева и вывести компьютер из стоя, но, обладая электрической проводимостью, пыль может стать также причиной коротких замыканий. В любом случае, пренебрежение периодической очисткой от пыли системного блока ПК, чревато впоследствии дорогостоящим ремонтом отдельных компонентов или всего компьютера.

Не обязательно обращаться для проведения такой чистки в компьютерные сервисы – эта операция не такая уж сложная и трудоемкая. Она не принесет никакого вреда вашему компьютеру, конечно, если проделывать эту работу аккуратно, и со знанием дела.

Как часто чистить компьютер от пыли?

Однозначно ответить на этот вопрос трудно, все зависит от условий, в каких он эксплуатируется, от особенностей системы охлаждения, количества и расположения кулеров и т.д. Бывает, что и после пары лет эксплуатации, внутри системного блока пыли практически нет, а бывает, что чистить компьютер приходится, чуть ли не каждый месяц.
Обычно, бывает достаточно проводить чистку один раз в три месяца. В общем, можно сказать, что запаздывание с чисткой нанесет больше вреда, чем проведение частых чисток.

Итак, приступаем к чистке! Учтите, что при чистке, из системного блока будет выходить большое количество пыли, поэтому чистку проводите в соответствующем месте, например на улице или на балконе. Вначале отключите системный блок компьютера от всей остальной «периферии». Далее снимите боковую крышку системного блока, отвернув пару винтов на задней стенке. Часто винты откручиваются просто «от руки», и, возможно, вам не понадобится даже отвертка. Открываем крышку, и убеждается, насколько внутри корпуса много пыли, а не редко и паутины.

Помните, ни в коем случае нельзя проводить влажную чистку компьютера и его компонентов, тем более промывать проточной водой или использовать моющие средства. Это однозначно выведет компьютер из строя.

Для чистки удобно пользоваться пылесосом, особенно, если но может обеспечить не только всасывание воздуха, но и дутье. Выдуть пыль можно также с помощью других «подручных средств», таких как большая спринцовка или резиновый насос – груша, для накачивания надувных матрасов и резиновых лодок. В общем, продувая хорошенько весь системный блок, стараемся как можно лучше освободить его от пыли. При работе с пылесосом старайтесь не касаться шлангом и наконечником шланга деталей на платах компьютера, так как возможна их поломка из-за разряда статического электричества. Особенно тщательно продувает блок питания, кулер и радиатор процессора и видеокарты. Места, где пыль держится особо прочно, можно очистить палочкой, с намотанным на неё мягким ватным шариком, или мягкой щеточкой. Не нужно стараться, чтобы детали что называется «блестели», просто удалите основной слой пыли, но, удалите пыль со всех внутренних поверхностей и деталей. При смахивании пыли щеточкой, включите пылесос, и держите его патрубок возле кисточки, чтобы поднявшаяся пыль сразу же засасывалась в пылесос.

После чистки закрываем крышку системного блока и можно продолжить работу уже на чистом компьютере.