Из чего состоит компьютерСамые важные элементы персонального компьютера (ПК), находятся в так называемом системном блоке, поэтому, именно его «начинку» мы будем рассматривать в первую очередь.

Итак, системный блок состоит из корпуса, в котором находится блок питания, предназначенный для обеспечения всех компонентов системного блока электроэнергией соответствующих параметров. Часто корпуса ПК продаются с уже встроенным блоком питания, поэтому нередко они воспринимаются как одно целое, хотя, конечно, это не совсем верно. Системный блок имеет свою систему охлаждения, состоящую из вентиляторов - кулеров. Вентиляторы могут либо удалять из «системника» нагретый воздух, либо нагнетать в него наружный воздух, тем самым обеспечивая охлаждение всех элементов, находящихся внутри корпуса.

Материнская плата.
Материнская, или системная плата является главной платформой в системном блоке, к которой крепятся и подключаются все остальные элементы ПК. Она представляет собой печатную плату с различными разъемами, для подключения процессора, видеокарты, оперативной памяти, звуковой и сетевой карты. Также, к материнской плате с помощью шлейфов и кабелей подключаются жесткий диск, дисковод, в том числе и блок питания.

Процессор.
Процессор можно считать «мозгом» компьютера, так как именно он отвечает за выполнение всех операций. От процессора во многом зависят характеристики компьютера и его быстродействие. Крепится процессор на материнской плате, он снабжается собственной системой охлаждения, чаще всего состоящей из радиатора и вентилятора (кулера).

Видеокарта.
Видеокарта, или как её еще называют графическая плата, служит для вывода изображения на экран монитора. Часто видеокарта, так же как и процессор, имеет собственный радиатор и кулер охлаждения. Видеокарта может быть как дискретной, то есть устанавливаемой в материнскую плату через специальный разъем, либо интегрированной в материнскую плату, и тогда, при покупке такой материнской платы, уже нет необходимости покупать дополнительно видеокарту, если, конечно, параметры интегрированной видеокарты вас устраивают. Обычно, дискретные видеокарты имеют лучшие параметры, чем встроенные графические процессоры, но, бывают и исключения.

Оперативная память.
Оперативная память представляет собой небольшую прямоугольную плату, подключенную к разъему материнской платы. Оперативная память нужна для временного хранения данных и доступа к ним, например, там будет храниться буфер обмена, или текст, скопированный с сайта. Как только компьютер будет выключен, оперативная память очистится от хранившийся в ней информации.

Жесткий диск.
В отличие от «оперативки», информация на жестком диске (его еще называют «винчестер») хранится длительное время, и не удаляется после выключения компьютера. Информация на жестком диске хранится на специальных магнитных пластинах, а считывается и записывается магнитной головкой, в принципе, всё, что хранится у вас на компьютере, хранится именно на жестком диске.

Дисковод.
Дисковод или DVD-привод предназначен для работы с компакт-дисками, то есть оптическими носителями информации. Сегодня для хранения информации все больше используются флеш-накопители, а не компакт-диски, но, тем не менее, наличие дисковода в системном блоке не помешает, хотя бы для установки операционной системы и драйверов различных устройств.

Звуковая карта.
Отдельная или дискретная звуковая карта, или звуковая плата, вовсе не обязательно является элементом любого ПК. Обычно она выполняется интегрированной, то есть встроенной в материнскую плату. Если качество встроенной звуковой карты вас не устраивают, то, можно на материнскую плату установить дискретную карту.

Сетевая плата.
Для доступа к локальной сети или к Интернет потребуется еще сетевая карта (сетевая плата). В настоящее время сетевые карты довольно часто интегрированы в материнские платы. Если вы пользуетесь беспроводной сетью (Wi-Fi), а в материнскую плату не интегрирована поддержка беспроводной сети, вам потребуется дополнительно установить беспроводной сетевой адаптер.

Итак, мы разобрались с элементами компьютера, которые находятся в системном блоке, осталось вспомнить те, которые подключаются к «системнику», находясь вне его. Это: монитор, на экран которого выводится изображение, клавиатура, служащая для ввода информации, мышь, с помощью которой производится управление курсором на экране, и звуковые колонки, которые, соответственно, воспроизводят звуковую информацию.

Из важных и самых распространенных периферийных компьютерных устройств можно назвать также принтер, сканер, копировальный аппарат, либо многофункциональное устройство (МФУ), объединяющее в одном корпусе все эти устройства. Таже, можно включить в этот список маршрутизаторы (роутеры) с помощью которых компьютеры подключается в общую локальную сеть или к Интернет.