Температура процессораТемпература процессора компьютера может различаться в разные моменты его работы в зависимости от загруженности, количества запущенных программ, условий охлаждения, и т.п. В любом случае, температура современных процессоров не должна превышать 105 градусов по Цельсию. Но, это максимальная температура, и продолжительное время при такой температуре процессор не сможет работать. Нормальной рабочей температурой процессора считается температура 60-80 градусов, причем, чем ниже температура, тем большим будет ресурс процессора.

Признаками чрезмерного нагрева процессора являются: замедление работы компьютера, периодические самопроизвольные перезагрузки, или выключения компьютера.

На обеспечение нормального охлаждения компьютерного процессора влияют многие факторы, такие как расположение самого компьютера (по этой причине нельзя устанавливать компьютер возле приборов отопления), количество и место установки вентиляторов охлаждения (кулеров) в системном блоке. Также это может зависеть от способа охлаждения, например, набирающая популярность водяная система охлаждения процессора, оказывается заметно эффективнее, чем традиционная воздушная.

Контролировать температуру процессора можно либо собственными средствами операционной системы, если такая функция имеется, либо с помощью специальных программ или утилит. Скачать такие программы можно в Интернете, причем, многие из них полностью бесплатные.

Особо актуален вопрос перегрева процессора для ноутбуков. Это связано со сложностями в обеспечении нормального охлаждения элементов, при отсутствии свободного пространства. Впрочем, не редко, перегрев является особенностями конкретных моделей ноутбуков, что связано с просчетами в проектировании системы охлаждения. Другими словами, некоторые ноутбуки склонны к перегреву, и другие, нет.
Если же нормально работавший до этого ноутбук вдруг стал перегреваться, то, часто причиной этого является пыль, попавшая внутрь устройства и закупорившая вентиляционные отверстия. Толстый слой пыли внутри ноутбука, может полностью свести на «нет» работу системы охлаждения. В связи с этим, нужно регулярно очищать ноутбук от пыли, и, желательно доверять такую работу специалистам.
Не нужно забывать и то, что для нормального охлаждения ноутбука, вентиляционные отверстия должны быть открыты, а ведь они могут перекрыться, если положить ноутбук на мягкую поверхность, например, постель или на колени, поэтому соблюдайте правила эксплуатации ноутбука, изложенные в руководстве по его использованию. Чтобы улучшить охлаждение ноутбука, можно пользоваться специальными подставками для ноутбука, оснащенными вентиляторами.

Особо нужно отметить важную роль термопасты в охлаждении процессора. Термопаста наносится между самим процессором и его радиатором. Обладая высокой теплопроводностью, термопаста обеспечивает хороший отвод тепла от процессора к радиатору. К сожалению, со временем термопаста может высыхать и терять свои свойства, или же она изначально может быть низкого качества. В таком случае, проблему перегрева может решить замена термопасты. Самостоятельно эту работу лучше не делать, а доверить специалисту, который имеет опыт в выполнении таких работ.

Еще одной причиной перегрева компьютера или ноутбука могут быть проблемы в самой операционной системе, или драйверах каких-либо устройств. В таком случае можно попробовать обновить драйвера, в крайнем случае, переустановить «операционку». Если и это не решит проблем, то придется обращаться в сервисный центр, так как очевидно, причина в неисправности материнской платы или других компонентов, во всяком случае, без надлежащих знаний и опыта, решить проблему самостоятельно не удаться.