Восстановление данныхХотя уровень компьютерных технологий в наш информационный век ушел далеко вперед, любая техника все равно частенько даёт сбои. Эти сбои возникают из-за ошибок при выполнении программ, несовершенства операционных систем, поломки так называемого «железа» и множества других факторов. Самое неприятное в таких ситуациях - это потеря важной информации, резервных копий которой, конечно же, нет. В таких случаях остаётся либо заново собирать информацию, либо смириться с потерей. Но ведь можно постараться самому восстановить информацию или же устранить неполадки с компьютером, приводящие к невозвратной потере данных.

Ниже приведена советы по восстановлению данных при сбое работы компьютера.

Шаг 1. Главное, при утрате информации не терять самообладание и не натворить глупостей. Если вы будите использовать программы по автоматическому восстановлению данных, вы можете нарушите логическую модель файловой системы, чем усложните себе восстановление информации. Так что, согласно этому пункту надо просто взять и успокоиться.

Шаг 2. Настоятельно советуем незамедлительно отключить компьютер и обратиться в сервисный центр или службу восстановления данных. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно произвести ремонт жесткого диска. Вскрытие корпуса жесткого диска можно производить только в специализированных помещениях, изолированных от пыли и грязи.

Шаг 3. Стоит постараться отключить автоматический запуск таких штатных утилит Windows для проверки файловой системы, как СHKDSK или SCANDISK, которые могут запустится при перезагрузке операционной системы Microsoft Windows. Обычно, при загрузки ОС Windows эти улиты перед запуском проверки жесткого диска ждут отмены операции нажатием любой клавиши. Если файловая система была сильно повреждена, то у этих утилит всё равно не получится её отремонтировать или восстановить информацию. Если мы не отключим автоматический запуск этих утилит, то мы осложним себе восстановление информации, а может, вовсе потеряем такую возможность (Вы же не будете ремонтировать телевизор, не зная, как он устроен).

Шаг 4. Ни в коем случае не прибегайте к помощи программ для проверки и исправления ошибок на жестком диске. Такие программы и утилиты могут поменять структуру содержимого диска, а также могут перезаписать модель файловой системы.

Шаг 5. Если вы нечаянно удалили нужную информацию с диска или со съемного носителя, категорически запрещается что-либо записывать на этот носитель информации, так как своими действиями вы только усугубите и так слишком хорошее положение. Вы просто перезапишите или наложите новую информацию поверх старой. Если удалили информацию именно из серверного сетевого каталога, надо отключить его. Другие пользователи могут работать с информацией, что также приведет к её перезаписи. Это приведет к тому, что восстановить информацию уже никогда не получится. И не включайте дефрагментацию жесткого диска, потому что она перепишет данные с других файлов в те сектора, в которых хранилась нужная вам информация.

Шаг 6. Запрещается переустанавливать уже установленные программы, а также переустанавливать операционную систему и инсталлировать новые программы. Такие действия тоже приведут к невозможности восстановления утерянной информации.

Шаг 7. Если у вас есть архивная копия утерянных данных на внешнем носителе, то следует восстанавливать их на другой диск или носитель. Может быть такое, что архивная копия уже устарела, или же просто нет возможности её прочесть. Если так получилось, то лучше несите жесткий диск в службу восстановления данных. Не дай бог, Вы случайно отформатируете первоначальный диск или же перезапишите содержащуюся там информацию: этим вы автоматически лишаете себя возможности восстановить требующуюся информацию.

Шаг 8. Если вам известно, что проблема состоит в контроллере диска SCSI, не заменяйте его контроллером другого вида. Требуется найти идентичный контроллер или починить имеющийся.

Шаг 9. Всегда старайтесь делать резервные копии информации на других носителях. Это облегчит её восстановление. Вы благодаря этому сохраните своё время и деньги.

Шаг 10. Читайте сообщения при ошибках и при загрузке компьютера, это поможет определить неисправность. Также лучше скопировать и сохранить описание ошибки и информацию по её устранению. Вам так легче будет её запомнить, при повторном её появлении не будете тратить кучу времени на поиск описания её устранения.

Шаг 11. Если все-таки без службы восстановления данных не обойтись, вспомните типы данных и наименования файлов, которые вам надо восстановить. Благодаря этому, восстановление информации будет происходить намного быстрей. Кроме того, можете достать жесткий диск с контроллером из компьютера и приготовить для восстановления удаленной информации.

Надеемся, данная информация вам помогла в восстановлении данных или уберегла от потери информации.