Выбор ноутбука (планшета)С каждым годом ноутбуки становятся всё популярнее, и постоянно растет их ассортимент. Они не только удобны в использовании, но и славятся своей мобильностью. Если взять в сравнение стационарный компьютер, то он годами стоит на своем одном и том же месте. А ноутбук везде можно таскать за собой: по квартире, на работу, на учебу и т.д. И теперь подошло ваше время приобрести такую технику.

Зайдя в компьютерный магазин, перед вами окажется множество моделей. Здесь и наступает вопрос о том, какую из них выбрать. На самом деле это не сложно сделать. Вам лишь необходимо придержаться определенных советов и определиться со вкусом. Однако здесь важен не только внешний вид, а для каких задач нужен лэптоп.

Как показывает статистика, большинство людей подбирают себе ноутбук со средними спецификациями, стоимостью 600-800 долларов. В основном такие покупатели ориентируются на игры со средней графикой. Им главное не высокая цена, хорошие характеристики для работы и развлечений. Поэтому вам нужно определиться, на какую сумму вы рассчитываете сделать покупку и какие задачи должна выполнять техника. Если вам нужен ноутбук только для работы, то 500 долларов будет вполне достаточно чтоб сделать хороший выбор. Что касается только игр, то вам придется раскошелиться более чем на 1000$. Итак, решив для чего вам необходим мобильный ПК, начните подбирать его с основных параметров.

Экран, вес, производитель
Как правило, самые распространенные модели имеют диагональ экрана 15.6 и 17.3 дюйма. А ихнее популярное разрешение 1366х768 и 1600х900 соответственно. Бывают 2 вида покрытия: глянцевый и матовый. Дорогостоящие модели в основном идут с глянцевым покрытием. Поэтому вам нужно определиться с размером экрана. И помните, чем больше диагональ, тем тяжелее будет ноутбук. Вес обычного лэптопа с дисплеем 15.6 составляет 2.6 кг, 17.3 – от 3 кг. Если вы думаете, что техника будет слишком тяжелой для вас, то присмотритесь к ультрабукам. Они тонкие и легкие. Только максимальная диагональ ультра модели – 15.6 (большинство 11-14).
Теперь определитесь с производителем. Рекомендую выбрать именно те фирмы, которые больше занимаются компьютерами. Среди них: Asus, Acer, Dell, HP. Обратите внимание, определенная модель может выпускаться с разными спецификациями. Например, ноутбук Acer Aspire V3 выпускается более чем с 20 модификаций. Это позволяет сделать выбор одной модели с предпочитаемыми характеристиками.

Начинка

Дешевый ПК для работы. Приблизительная стоимость 500 долларов.
Если вы хотите себе не слишком дорогой ноутбук для работы, тогда обратите внимание на спецификации. В первую очередь нужно решить вопрос с процессором. Я вам очень рекомендую присмотреться именно к производителю Intel. В отличии от AMD он работает намного быстрее, проявляя этим хорошую производительность. В дешевом варианте отлично покажут себя CPU Intel Pentium модели: 2020M, B960, B970, B980. Они обладает интегрированным графическим ядром Intel HD Graphics. Не смотря на то, что встроенная графика нормальная для работы, все равно советую найти модель с дискретной видеокартой Nvidia Geforce GT610m и лучше. Что касается оперативной, то для нормальной работы в Windows 7 или в Windows 8 необходимо не менее чем 4 ГБ ОЗУ. Насчет объема жесткого диска скажу, что в таких моделях в основном устанавливают накопители на 500 ГБ.

Средняя спецификация (600-800 долларов)
Приобретая средненький ноутбук, пользователи рассчитывают не только на работу, но и на игры. Однако на высоких настройках в большинство их них не поиграть. Почти каждую новую игру такой лэптом вытягивает на средних настройках, что вполне удовлетворяет многих пользователей. В отличии от обычной сборки, вам придется присмотреться к более мощным процессорам и нормальной дискретной графике. Вместо Intel Pentium необходимо выбрать Intel Core i3, а лучше i5 3-го поколения Ivy Bridge. К примеру, сюда отнесу: i3-3110M, i5-3210M. Также потребуется нормальная видеокарта. Рекомендуемые: NVIDIA GeForce GT 635M/640M/645M. Такая система будет справляться с любыми играми и программами. Ноутбук с такими спецификациями я считаю хорошим для любых задач.

Игровой ноутбук
Однако найдутся те, кому нужны только развлечения с высокой графикой. Для них я могу посоветовать следующее: процессор Intel Core i7 (Ivy Bridge), дискретное видео Nvidia Geforce GTX 660m и 8 ГБ оперативной памяти. При всём этом готовьтесь раскошелиться более чем на 1000 долларов.
Примерно таким должен быть хороший лэптоп.

Но прежде чем сделать покупку, обязательно прочтите отзывы о выбранном товаре. И тогда вы надолго останетесь довольны приобретенным ноутбуком.