Оптимизация загрузки WindowsРано или поздно любой пользователь компьютера сталкивается с такой довольно серьезной проблемой, как низкая производительность. Особенно это заметно, если у вашего ПК малая частота процессора и небольшой объем оперативной памяти. В этом случае перегревы, зависания и «синие экраны смерти» станут регулярной головной болью.

Увеличить производительность можно в несколько этапов. Одни операции понадобиться выполнить только один раз, а другие – регулярно, но с довольно значительными промежутками времени, которые вы сможете определить сами. Все манипуляции просты и каких-либо специальных знаний не потребуют.
Первое, что нужно сделать – это удалить всё лишнее из автозагрузки системы, потому как при включении компьютера параллельно с Windows запускается много программ, которые попросту не нужны в данный момент и могут быть активированы отдельным действием пользователя. В процессе работы, а также при включении система подвергается серьезной нагрузке, что приводит к существенному увеличению времени запуска и вам приходится ждать, пока это все запустится, грузится и т. д.

Вот несколько рекомендаций, связанных решением данной проблемы. Заходим в раздел автозагрузки. В ОС Windows 8 – это сочетание клавиш Ctrl+Alt+Delete, нажимаем эти клавиши и попадаем в диспетчер задач. Нажимаем на ссылку «Подробнее» внизу, далее находим вкладку «Автозагрузка». Там выбираем все неиспользуемые программы и отключаем их с автозапуска. Все это можно сделать, используя правую кнопку мыши - через контекстное меню.
В Windows 7 окно автозагрузки открывается следующим образом: нажатием клавиш Windows+R запускаем окно «Выполнить». В появившемся окне прописываем «msconfig» и жмем OK. Здесь находим раздел автозагрузки и оттуда удаляем автозагрузку неиспользуемых программ.

Многие программы, в том числе и сама операционная система, в процессе своей жизнедеятельности оставляют изрядное количество цифрового мусора, который может существенно снизить производительность вашего ПК. Вот по этой причине и требуется регулярная чистка компьютера. Существуют специальные программы для удаления ненужных файлов и мусора, которых без труда можно найти через поисковики в Интернете, в том числе, и бесплатные. Также вам необходимо будет удалить все программы, которые не нужны вам и вы ими никогда не пользуетесь. Это могут программы, которые устанавливаются дополнительно с нужными вам программами. Эти действия тоже освободят дополнительное место на жестком диске, что существенно скажется на скорости компьютера.

Следующий этап – это дефрагментация диска. Нужно это для того, чтобы поближе разместить друг от друга файлы на жестком диске, которые система использует чаще других. Это может значительно уменьшить время загрузки Windows и программ.
Заходите в «Мой компьютер», правой кнопкой щелкаете по системному диску (обычно это «С»), открываете «Свойства», переходите во вкладку «Сервис» и выбираете «Оптимизировать». Оптимизацию (дефрагментацию) диска можно настроить по расписанию и тогда отпадет необходимость ручной работы.

В операционных системах Windows по умолчанию включены визуальные эффекты, обеспечивающие хороший внешний вид, задействовав при этом значительные ресурсы ПК. Если вам нужна быстрая работа без красочных эффектов их можно отключить. Нагрузку можно уменьшить, последовательно выполнив следующие процедуры: заходим в «Мой компьютер» > «Свойства» > «Дополнительные параметры системы». Находим раздел «Быстродействие» > «Параметры», в котором выбираем «Обеспечить наилучшее быстродействие». Это в особенности касается маломощных компьютеров.

Вот, пожалуй, и все шаги для увеличения скорости вашего компьютера. Конечно, оформление приложений Windows и окон стали не такими привлекательными, как раньше, но ради быстродействия приходится чем-то жертвовать.