Модернизация компьютераКаждый слышал хоть раз словосочетание «апгрейд и модернизация компьютера». Что же это такое? Образно говоря, речь идет об обновлении его составляющих. Комплектующих, если хотите. И логично понимать, что они должны быть более современными и мощные. В этом и есть смысл.

Но, что можно заменить? Давайте рассмотрим основные направления апгрейда.

Начнем с жесткого диска. Рано или поздно наступает момент, когда базового уже явно недостаточно. Либо он переполняется сверхважными файлами: видео или аудио библиотекой, в общем, всем тем, что никак нельзя взять и стереть. Либо его объем становится попросту некорректным даже в простом произношении его номинала. В любом случае в такие моменты следует задуматься об его апгрейде

. Тогда можно его заменить на другой, более впечатляющих объемов, или добавить еще один. Дополнительный жесткий диск увеличит возможности компьютера еще на долгое время. Неплохо если при этом пропускная способность передачи файлов при этом также повысится. Ну, а если вы сможете себе позволить SSD диск – это поднимет производительность вашего ПК на новый уровень.

Следующим параметром для апгрейда можно смело назвать ОЗУ. Другими словами оперативную память. Смело можно утверждать, что производительности компьютера никогда не бывает слишком много. Благодаря выходу новых приложений, в том числе и игр с современной графикой – всегда ощущается грань предела вашей машины. И время от времени очень важно эту грань отодвигать, чтобы соответствовать духу времени.

Следует придерживаться некоторых принципов при увеличении ОЗУ. Если вы хотите добавить в слот еще хоть одну планочку оперативки – важно знать, какие уже установлены, чтобы добавить идентичную линейку для симметричности каналов. В противном случае, вы можете заменить на одну, более мощную, а старые придется продать или подарить кому-нибудь.

Апгрейду подлежит еще и процессор. Устанавливаем более мощный и получаем в результате обновленный компьютер. Обязательно уточните, какой сокет расположен на материнской плате. Ориентироваться следует по двум параметрам: тактовая частота процессора и его многоядерность. Не забываем про объем кэш-памяти.

Следующий апгрейд касается видеокарты. Как известно, для поддержки современных требований к играм необходимо иметь мощную видеокарту. Если ваша видеокарта уже пасует перед новинками, диагноз один – менять. Чтобы не попасть в лужу, нужно уточнить какие модели поддерживает ваша материнская плата. Иначе бывает эффект конфликта составляющих. Компьютер – вещь с характером, знаете ли. Заходим на сайт производителя материнки и смотрим интересующую нас информацию о требованиях к порту.

Так же, следует поменять блок питания. Это еще одна очень важная деталь апгрейда. Ведь новые мощные компьютеры и их составляющие потребляют большой ток и требуют адекватного источника питания. Если у вас слабый блок питания, мощность которого не хватит на новые комплектующие, проблем не миновать. Не игнорируйте этот момент. Поскольку блок питания не менее важен, чем и все остальное в вашем компьютере, от него зависит стабильность работы и полноценная отдача от него.

Удачного вам апгрейда и долгой работы вашему компьютеру!