Заражение вирусамиПосле переустановки или установив новую операционную систему многие сразу приступают к установлению драйверов, всяких необходимых программ. В число этих действий приходит мысль: "А какой антивирус поставить?"

На данный момент существует очень много антивирусов и очень много их версий. В том числе и бесплатных, для домашнего использования. И если начать проверять каждую из них то можно потерять кучу времени и много своих сил, в конечном итоге всё это надоест и вы будете недовольны работой вашего компьютера, так как антивирусы разных производителей очень редко "уживаются" между собой и могут даже нанести вред вашей операционной системе.

Так какой же антивирус выбрать и стоит ли за него платить?

Существует мнение, что платное антивирусное программное обеспечение намного превосходит по своим характеристикам и возможностям бесплатных версий ПО, так как платные версии поставляются с расширенным набором дополнительных функций, которые позволяют более эффективно обнаруживать и устранять вредоносные программы. Однако, так ли это на самом деле? Есть ли реальные различия между бесплатной и платной версией антивируса?

Заплатив за программу, потребитель получает более эффективную защиту своей системы из-за включения ряда компонентов, таких, к примеру, как проверка электронной почты, проверка зловредных сайтов, возможность поведенческого анализа подозрительных программ, которые могут быть не предусмотрены в бесплатных версиях многих антивирусов.

Но многие сравнительные тесты показали, что защита бесплатных версий антивирусов не намного отличаются от платных. Ведь базы сигнатур используются одинаковые, единственное различие в том, что на платных версиях они обновляются первыми и чаще.

В конце концов, выбор за Вами, ведь выбор между платной и бесплатной версии антивируса зависит не только Вашими финансовыми возможностями, но и в удобстве использования программами, а также уровнем знаний пользователя, его образом жизни и общения в сети интернет.

Главный совет не засорять компьютер разными ненужными или пиратскими версиями программам, и вполне можно обойтись бесплатной версией антивируса.