Чистка клавиатурыСегодня компьютер – это незаменимый помощник в учебе, работе, развлекательный центр для всей семьи. Он занял чуть ли не главное место в доме и стал в нашей жизни неотъемлемой ее частью. Нынешнее поколение не может представить без него свою жизнь. С ним они проводят довольно значительную часть свободного времени не только для общения и игр, но и для обучения. В процессе эксплуатации могут возникнуть всевозможные проблемы и сбои в его работе, в результате чего полноценное функционирование компьютера нарушается, и Вы начинаете серьезно задумываться над тем, как выйти из создавшейся ситуации и какие расходы это за собой повлечет.

Полностью застраховаться и обезопасить себя от типичных ошибок, дабы продлить жизнь Вашего электронного друга невозможно, но если следовать некоторым полезным советам и правилам можно надолго избежать неприятностей связанных с неправильной его эксплуатацией.

Прежде всего, следите за тем, чтобы компьютер всегда находился в чистоте не только снаружи, но и внутри. Для этого необходимо регулярно его чистить от грязи и пыли, предварительно отключив от электросети. Начните с монитора. Используйте только специальные, предназначенные для этого салфетки, продающиеся в специализированных компьютерных магазинах. Никогда не используйте для этого мокрые тряпки или средства для мытья стекол. Клавиатуру и мышку можно протирать слегка влажной тряпочкой. И делать это нужно ежедневно, так как это самые используемые части Вашего ПК, там собирается немыслимое количество микробов, что даже представить себе трудно. Удалить пыль между клавишами может помочь кисточка, а ей, в свою очередь, помочь в этом может пылесос. Остальные участки поверхности особого ухода не требуют. Существуют специальные средства для поддержания внешнего вида ПК в надлежащем состоянии. Главное не используйте много химических средств и воды.

Закончив поверхностные процедуры, переходим к чистке компьютера изнутри. Открываем левую крышку корпуса (возможно, вам понадобится для этих целей фигурная отвертка) и пылесосом собираем пыль с вентиляционных решеток, а также с блока питания. Легонько придерживая пальцем кулер (чтобы он не вращался) аккуратно пылесосом собираете пыль со всех его участков. Не зацепите случайно элементы, установленные на материнской плате держа всасывающее сопло пылесоса на небольшом расстоянии от них. Если у вас, кроме процессорного имеется кулер и на видеокарте, то необходимо привести в порядок и его. Такую процедуру необходимо проделывать ежемесячно. И хотя бы раз в год относить компьютер в сервисный центр на «генеральную уборку», где его полностью разберут и прочистят все мельчайшие детали. Можно пригласить компьютерного мастера на дом, который проведет полную очистку ПК у Вас дома. Доверить это лучше всего профессионалам.

Немаловажное значение для продления срока службы компьютера имеет то, как вы правильно его включаете и выключаете. Старайтесь без надобности не выключать и включать компьютер. А если это произошло, то промежуток между выключением и повторным включением должен составлять не менее 30 секунд, чтобы завершились все переходные процессы. Не игнорируйте это, если не хотите значительно сократить жизнь вашего ПК. Если компьютер планируется долго не использовать, то выключать его необходимо только через «Пуск» - «Выключение». И уже потом, немного подождав, выдернуть шнур питания из сети.

На рабочем месте компьютер должен быть размещен так, чтобы обеспечивалась необходимая циркуляция воздуха. Вентиляционные отверстия не должны располагаться в непосредственной близости от стены или других предметов, препятствующие свободному доступу воздуха. Монитор разместите так, чтобы избежать попадания на экран яркого света. Этим самым Вы убережете не только дисплей, но и свое зрение. Источники тепла должны располагаться как можно дальше от компьютера и монитора. Этим Вы продлите их срок службы.

Очень сильно влияют на жизнедеятельность ПК перепады напряжения. Дабы уберечь вас от ненужных дорогостоящих ремонтов рекомендуется приобрести бесперебойный источник питания или стабилизатор напряжения. Так как на Вашем компьютере, наверняка, хранится важная информация, которая может бесповоротно исчезнуть в случае серьезной поломки, необходимо регулярно сохранять копии особо важных данных на внешний носитель, например, флэшку или внешний жесткий диск.