WLANБеспроводная сеть или беспроводная локальная сеть (WLAN) служит той же цели что и проводная, а именно для связи группы компьютеров и предоставления доступа к сети Интернет. Организация беспроводной сети не требуют дорогостоящей проводки ко всем компьютерам, их основным преимуществом является то, что они легче, быстрее и дешевле в установке.

Для сравнения, создание сети, с протягиванием проводов в стенах и потолке помещения может быть трудоемким и, следовательно, дорогим процессом. Но даже когда проводная сеть уже имеется, беспроводная сеть может быть экономически эффективным способом расширить или увеличить ее возможности.

Основы
Беспроводные сети работают с использованием радиочастотной (RF) технологии, с частотами в диапазоне электромагнитного спектра, связанные с распространением радиоволн. Когда подается ток, создается электромагнитное поле, которое затем может распространяться в пространстве.

Краеугольным камнем беспроводной сети является устройство (маршрутизатор или роутер), известного как точка доступа (AP). Основная работа точки доступа заключается в передаче беспроводного сигнала, который могут обнаружить компьютеры. Так как беспроводные сети обычно подключаются к проводным, предоставленные провайдером, точка доступа также часто служит ссылкой на ресурсы, доступные в проводной сети, такие как подключение к Интернету.

Для того чтобы подключиться к точке доступа и к беспроводной сети, компьютеры должны быть оснащены беспроводными сетевыми адаптерами. Они часто встроены прямо в компьютер, но если нет, то практически на любой компьютер или ноутбук можно подключить адаптер в свободный слот расширения, USB порт, или в случае ноутбуков, слот PC Card.

Стандарты беспроводной связи

Есть несколько технологических стандартов для беспроводных сетей и вам необходимо знать их перед покупкой любого оборудования. Наиболее распространенные стандарты беспроводных технологий включают:

802.11b: Первый широко используемая беспроводная сетевая технология, известная как 802.11b (чаще называется Wi-Fi), впервые дебютировала почти десять лет назад, но используется до сих пор.

802.11g: В 2003 году появилась последующая версия под названием 802.11g, которая предлагает более высокую производительность (то есть, скорость и дальность действия) и остается наиболее распространенной беспроводной технологией для современных сетей.

802.11n: Еще один улучшенный стандарт 802.11n был введен в 2009 году.

Беспроводное сетевое оборудование поддерживает несколько стандартных схем шифрования, но наиболее распространенными являются Wired Equivalent Privacy (WEP), Wi-Fi Protected Access (WPA), а также Wi-Fi Protected Access 2 (WPA2). WEP является самым старым и наименее безопасным способом и его следует избегать. WPA и WPA2 являются хорошим выбором, но обеспечивают лучшую защиту, когда вы используете более длинные и сложные пароли. Все устройства в беспроводной сети должны использовать тот же тип шифрования и могут быть настроены с тем, же паролем.