Computer componentsЕсли Вы решили приобрести новый компьютер, то Вам важно знать о назначении базовых компонентов компьютера, чтобы Вы смогли подобрать нужный компьютер – с теми функциональными возможностями, которые востребованы Вами.

Наша задача – узнать, что находится внутри компьютера. Давайте откроем корпус типичного персонального компьютера и разберемся, благодаря чему он работает!

Процессор
Процессор является «мозгом» компьютера. Называемый также микропроцессором или центральным процессором (ЦП) , он отвечает за каждое действие, совершаемое компьютером.
Удалите из компьютера процессор, и он ничего не сможет сделать. Вставьте очень хороший процессор – такой как, например, Intel® Core™ - и Ваш компьютер сможет выполнять задачи быстрее, поддерживая расширенные графические возможности, многозадачность и многое другое.

Системная плата
Системная плата выглядит как самый большой компонент. Ее также называют «материнской», ведь она объединяет ключевые компоненты и помогает передавать информацию между ними. Она также позволяет принтеру, модему и другим периферийным устройствам подключаться к компьютеру.

Память
Одна из самых ценных функций компьютеров – возможность хранить различные виды информаций, приложений и данных – от документов и фотографий до фильмов. Среди множества типов запоминающих устройств в компьютере, есть такие без которых, компьютер не запустится – это жесткий диск и оперативная память.

Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ)
Память с возможностью случайного доступа (RAM) временно хранит информацию, к которой пользователь обращался в последнее время, для максимально быстрого обращения к ней. RAM – это как Ваш рабочий стол, на который Вы выкладываете важные документы из стеллажа. Но выключите компьютер, и вся информация с ОЗУ будет стерта.

Жесткий диск
Жесткий диск или HDD позволяет хранить информацию на компьютере, независимо включен ли компьютер, или выключен. Чем больше емкость жесткого диска, тем больше данных Вы сможете хранить. Представить жесткий диск как большой стеллаж, где хранится все, что нужно. Сейчас всё больше пользователей отдают предпочтение твердотелым накопителям (SSD), они работают намного быстрее обычных жестких дисков, что намного увеличивают производительность компьютера.

Данные также могут храниться и на переносных устройствах хранения, например, CD-, DVD-дисках и USB-накопителях.

Графика
Графическая подсистема может быть встроена в центральный процессор либо реализована в качестве отдельной платы. Intel® HD Graphics предлагает широкий спектр встроенных технологий визуализации, которые автоматически доступны на ПК с процессорами Intel Core – поэтому большинству покупателей не нужно приобретать дополнительную графическую карту.

Операционная система
Включите компьютер, и Вы увидите, как у Вас запустится операционная система (ОС), если, конечно, она у Вас установлена. Операционная система – это программное обеспечение с графическим интерфейсом, например Microsoft Windows, которое позволяет пользователям легко выполнять такие задачи, как открытие файлов, сохранение фотографий или банальный серфинг в Интернете.

Кроме базовых «ингредиентов», в компьютере имеется множество дополнительных компонентов, которые могут и не находится внутри него, но также играют важную роль в работе пользователя. Это сетевые адаптеры (LAN или Wi-Fi), веб-камеры, сканеры, кард-ридеры и др.

Сетевые адаптеры
Большинство пользователей не могут представить работу компьютера без Интернета. Для этого в компьютер встраиваются сетевые адаптеры. Все чаще беспроводная (Wi-Fi) технология встроена в большинство компьютеров. Другой вариант – использование кабеля Ethernet, который подключается к проводной сети Интернет через роутер или напрямую к провайдеру.

Устройства ввода
Клавиатура, мышь и сенсорная панель являются самыми типичными устройствами ввода. Они позволяют пользователю взаимодействовать с компьютером, то есть управлять. Есть еще такие устройства ввода информации, как сканеры или веб-камеры, с помощью которых, можно, например, сохранить цифровую копию фотографии.

Устройства вывода
Самое важное устройство вывода – это, конечно же, монитор. Без него вряд ли Вы получите удовольствие, работая на компьютере. А если Вам захочется услышать, что воспроизводится на компьютере, Вы используете устройства вывода, такие как наушники или колонки. Для распечатки текстов или фотографий используются принтеры и МФУ – многофункциональные устройства, включающие в себя принтер, сканер и чаще всего факс.

Вот мы и рассмотрели основные компоненты современных компьютеров, необходимые для нормальной работы компьютера. Но не забываем про корпус и блок питания.