Загрузочная флешкаНа нетбуках, как правило, отсутствует привод для CD/DVD дисков, поэтому многие думают, что затея установить операционную систему на него окажется либо очень сложной, либо невозможной вообще. В таких случаях можно, конечно, обратиться в сервисный центр, где Вам быстро и недорого установят любую операционную систему, в том числе и Windows. Но, Вы сами сможете сделать задуманное, создав загрузочную флешку, с помощью которой Вы сможете установить ОС на нетбук.

Что же это такое спросите вы? Загрузочная флешка – это, прежде всего, обычная USB флешка, которая загружается сразу после включения компьютера. Есть несколько способов создания загрузочной флешки с помощью специальных утилит: например UNetbootin, UltraISO, утилитой от Windows 7 USB/DVD Download Tool, а также других программ.

Итак, мы расскажем Вам, как провести данную процедуру на примере операционной системы Windows. А загрузочную флешку сделаем со свободной операционной системой Ubuntu. Скачаем ISO-образ последней версии системы с официального сайта Ubuntu, сохраняем его в удобном месте, например на диске D. Затем, если есть необходимость, сохраните нужные Вам документы с флешки на компьютер. Далее нужно отформатировать флешку, для этого зайдите в «Мой компьютер» и в списке выберите Ваш съёмный носитель. Кликните по нему правой кнопкой мыши и в меню выберите команду отформатировать. Теперь флешка готова стать загрузочной.

Теперь переходим к использованию специального ПО. Мы рассмотрим две программы для создания загрузочной флешки.

Первый способ:
Мы будем использовать программу UNetbootin. Это свободная кроссплатформенная утилита для создания загрузочных флешек из ISO-образа CD/DVD диска с ОС семейства Linux. Итак, вы запустили программу и в главном окне ставим галочку на пункте «Образ диска» и справа от него есть меню, там, где стрелочка идет вниз, выбираем вариант «ISO-образ». Также нужно выбрать букву съёмного носителя – нашей будущей загрузочной флешки, например, F:. Также нужно указать, где находится образ, используя кнопку «Обзор». В программе она обозначается тремя точками. Далее жмём ОК и ждём завершения процесса. Всё загрузочная флешка готова.

Второй способ:
Здесь мы будет пользоваться программой UltraISO. Это программа для Windows, основной функцией которой является создание, редактирование и конвертирование различных форматов CD и DVD-образов. Запускаем утилиту UltraISO. На жёстком диске находим сохраненный ISO-образ диска с операционной системой. Для этого заходим на вкладку «Файл», где жмём на команду «Открыть» и находим образ системы. Далее на вкладке «Самозагрузка» кликаем по пункту «Записать образ жёсткого диска». В открывшемся меню отмечаем «Форматировать» и затем «Записать». Ждём завершения процесса.

Итак, мы только что создали загрузочное устройство. Теперь перезагружаем компьютер и входим в BIOS, где мы выставим порядок загрузки устройств. Ставим USB первым, затем жёсткий диск. Сохраняем новые настройки BIOS и ещё раз совершаем перезагрузку нетбука, после чего флешка загрузится сама. Далее внимательно следуя инструкциям, устанавливаем новую систему на Ваш нетбук.