OS for PCКогда кто-то начинает в разговоре упоминать термин «операционная система» (сокр. ОС), многие сразу подразумевают популярную ОС Windows, но это не совсем правильно, так как не только компания Microsoft занимается созданием и выпуском операционных систем, безусловно, есть огромное количество операционных систем кроме Windows, и каждая из этих систем по-своему уникальна и индивидуальна.

Большинство пользователей компьютеров, ноутбуков, используют более распространенную ОС Windows, которые производители компьютеров все чаще устанавливают в стадии изготовления, но опытные пользователи, программисты, пользуются еще и операционной системой Linux, которая произошла от UNIX , еще ее обожают хакеры. Есть различные версии и релизы Linux, многие пользователи таких систем отдают предпочтение популярной Linux системе под названием Ubuntu.

Если Вы купите себе компьютер или ноутбук Apple, то тут об Windows можно просто на просто забыть, ведь такие компьютеры выпускаются с предустановленной ОС, разработанной самой корпорацией Apple, называется она Mac OS (Macintosh Operating System), последняя ее редакция – OS X Mountain Lion 10.8.4, выпущена 4 июня 2013 года.

Еще есть специальные версии – серверные ОС для работы с сайтами, базой данных, web-серверами, web-приложениями и т.п. Такие редакции имеются и у Windows и у Unix и еще большое количество подобных систем, однако большинство системных администраторов предпочитают Unix системы, а знаете почему? Все потому, что ей не страшны вирусы, которые захламили Интернет и чаще всего атакуют ОС Windows, для которой они и создавались. Для Unix и Linux нет смысла писать вирусы, так как вирусологи прекрасно знают, что работают за этими системами только опытны пользователи, которые легко решат проблему с вирусами, да и не перспективно писать вирусы для этих систем, лучше писать их для ОС семейства Windows, которые установлены на 90% компьютерах всего мира (по данным ресурса Netmarketshare).

Как Вы уже поняли, все системы разные, но цель у всех только одна – обеспечение для любого пользователя удобной и комфортной «графической» работы на компьютере, наделение компьютера необходимыми свойствами и функциями для поддержки программ и выполнения необходимых расчетов.

Сейчас операционные системы очень сложно составлены в плане их конструкции, зато именно это дает пользователям возможность выполнять различные задачи, цели, действия. Каждая операционная система обязательно должна уметь управлять файловой системой компьютера, это нужно для обмена информацией между устройствами, что является одним из главных принципов работоспособности компьютера. Кроме этого в операционную систему должны входить программа (сейчас ее называют «Командный процессор»), именно она выполняет программы, действия, которые запрашивает пользователь компьютера. И, конечно же, любая ОС должна взаимодействовать с драйверами различных устройств, которые нужны для обеспечения стабильной работоспособности и взаимодействия между собой всех компьютерных комплектующих.

Иногда у пользователя возникает потребность установить на свой компьютер несколько операционных систем, например, Windows и Linux. В этом нет ничего сложного, современные компьютеры и специальные программы позволяют установить и настроить несколько ОС на одном компьютере. Это даст Вам возможность сравнить и узнать специфику различных систем и программного обеспечения к ним, узнать различия и отличительные качества.