MS Office for AndroidКорпорация Microsoft выпустила офисный редактор Office Mobile для устройств с операционной системой Android. Приложение позволяет работать с файлами Word, Excel и PowerPoint. Office Mobile можно скачать бесплатно, но воспользоваться им смогут далеко не все пользователи.

Во-первых, использовать программу могут только подписчики платного сервиса Office 365, годовая подписка которого стоит от 2500 рублей. Во-вторых, Office Mobile можно установить только на смартфонами на базе Android. А вот с планшетными компьютера приложение не совместимо. Такой же политики Microsoft придерживается и в отношении мобильных устройств на платформы iOS: Office Mobile вышел для iPhone еще в июне, но версия для iPad до сих пор не появилась.

С помощью Office Mobile можно создавать новые текстовые документы в Word и таблицы в Excel, а также просматривать и редактировать уже имеющиеся документы, таблицы и презентации. Так же можно работать с файлами одновременно с разных устройств, править их можно, не подключаясь к интернету. Когда доступ к сети Интернет появляется, изменения синхронизируются между разными устройствами автоматически.

Единственной современной мобильной платформой, где редактор Microsoft Office доступен без привязки к платному Office 365, является ОС Windows Phone. На смартфоны с такой ОС офисный редактор бесплатно устанавливается на стадии изготовления. Кроме того, за офисные редакторы не нужно платить еще и владельцам планшетов с Windows RT.