Настольный компьютерМир изменился... Эта фраза из некогда весьма популярного голливудского блокбастера, как нельзя лучше описывает ситуацию, сложившуюся в мире вычислительных устройств персонального назначения на сегодняшний день. Если ещё буквально несколько лет назад, практически в каждой квартире «трудился», шурша вентиляторами настольный компьютер, то сейчас куда в большей степени распространены его мобильные собратья. И, зачастую, это даже уже не ноутбуки, а планшеты и смартфоны.

А что же десктоп? Как бы не трубили во все стороны любители карманных гаджетов, что, мол, «кому нужны эти ящики», настольный компьютер жив и весьма не плохо себя чувствует. А всё, потому, что ни один смартфон или планшет, достоинства коих мы вовсе не собираемся здесь преуменьшать, не сможет обеспечить тот уровень производительности, что способен дать настольный компьютер. А посему исчезновение десктопа, как персональной вычислительной единицы в ближайшее время уж никак не стоит ожидать.

Что же представляет из себя современный «десктоп»? О, это по-настоящему замечательная вещь! Производительность настольных ПК в настоящее время достигла таких значений, что они вполне способны соперничать с суперЭВМ не такого уж и далёкого прошлого. Современному настольному компьютеру по силам, не побоимся этого слова, любые задачи, будь они профессионального уровня, либо относятся к развлечениям.
Чем обусловлены эти возможности настольных ПК? В первую очередь неимоверно возросшей производительностью основных компьютерных компонентов, таких как центральные и графические процессоры, модули оперативной памяти, самые различные контроллеры. Немало способствовало повышению скорости работы современных компьютеров появление новых скоростных устройств хранения данных. Речь идёт, конечно же, о твёрдотельных накопителях – SSD, которые постепенно вытесняют традиционные жёсткие диски. Ну и, конечно же, огромную роль играет сверхдинамичное развитие программного обеспечения – выход таких операционных систем, как сверхудачная Windows 7 и революционная Windows 8, также позволило поднять производительность компьютеров на новый уровень. И хотя эти ОС нельзя считать исключительно «настольными», их использование в десктопных системах делает последние необычайно эффективными.

Современный настольный компьютер, это устройство, в котором каждый узел, каждая деталь доведены до совершенства, что называется «вылизаны» и «отшлифованы». Технологические процессы отточены и выведены на недосягаемую ранее высоту, архитектура чипов оптимизирована максимально. Многие устройства интегрированы и укрупнены, а это, в конечном счёте, не только удешевляет компьютер, но и повышает его производительность, а также надёжность и долговечность. Так, к примеру, современные центральные процессоры имеют в своём составе не только вычислительные, но и графические ядра, что делает в ряде случаев необязательным использование дискретной (отдельной) видеокарты, а интеграция контроллера оперативной памяти в центральный процессор позволила убрать с материнской платы микросхему северного моста, что улучшило температурный режим работы компьютера, повысило стабильность и увеличило производительность ПК. Можно и не говорить, что обслуживание и ремонт настольных компьютеров стоит намного дешевле мобильных, и требует совсем немного времени. А в некоторых случаях, самостоятельно отремонтировать настольный компьютер может и сам, более-менее продвинутый, пользователь.

Конечно, современный рынок предлагает много альтернатив настольному компьютеру: для социальных сетей – смартфоны и планшеты, для игр – приставки Xbox и PlayStation, для просмотра видео – сверхумные SMART-телевизоры. Но ведь и настольный компьютер сможет дать вам всё это, причём часто ещё и с большим перевесом. Простой пример. На PSP очень удобно играть в трамвае, но разве сравнится с такой игрой настоящее погружение в виртуальный мир компьютерного шутера, которое подарит вам мощный игровой десктоп, с лёгкостью выводящий на монитор самую реалистичную 3D-картинку и визуальные эффекты кинематографического качества?

В заключение хотим сказать, что каждый, конечно, имеет право на собственное мнение, и в этой статье мы лишь выразили своё... Но, разве что с лёгкой надеждой на... старый друг милее новых двух?