Ремонт компьютеровКак известно, ноутбуки ломаются чаще, нежели стационарные компьютеры. Невысокое качество компонентов и материалов, отсутствие хорошей защиты от внешних воздействий лишь отчасти объясняют ситуацию. Основная же причина поломки ноутбуков – неаккуратность их владельцев. Практика показывает, что неисправности вызывает не износ отдельных компонентов ноутбуков, а несоблюдение правил пользования ими. Что чаще всего вызывает поломку ноутбуков?

Попадание жидкости
Работая с ноутбуком, нежелательно одновременно употреблять напитки, так как в основном пользователю приходиться держать чашку или стакан над клавиатурой. В результате получаем не только залитую клавиатуру, но и другие части ноутбука. Попав внутрь корпуса, жидкость становится причиной короткого замыкания и поломки ноутбука.

Пыль в системе охлаждения
Неотъемлемый элемент современных ноутбуков – это система охлаждения, которую образуют кулеры и вентиляционные отверстия. Пыль, попадающая в ноутбук вместе с воздухом извне, засоряет систему охлаждения. Это вызывает перегрев, а в последствие, и износ важных элементов (процессора, видеадаптера) компьютера. Явными признаками перегрева являются шум в системе охлаждения (гудящие вентиляторы) и частые перезагрузки и сбои в работе ноутбука.

Механические повреждения
Пластик, из которого изготавливается корпус ноутбука, не особенно прочный: малейшие нагрузки вызывают его деформацию. Поэтому небрежное отношение приведёт к повреждению компьютера. К примеру, крышку не следует открывать за один край, иначе сломаются петли, которые её держат. Кроме того, оставленная на клавиатуре флешка или шариковая ручка, могут стать причиной раскола жидкокристаллического дисплея ноутбука.

Некачественная периферия
Нельзя использовать некачественное внешнее оборудование. Ведь компьютеры очень чувствительны к некорректно работающим внешним устройствам. Речь идёт о неисправных флэшках, модемах, принтерах, а также других неисправных устройствах, которые могут повредить порты и материнскую плату. Нестандартное оборудование также может навредить ноутбуку.

Повышенные нагрузки
Необходимо помнить, что большинство ноутбуков не могут работать круглосуточно. Повышенная нагрузка вызывает перегрев отдельных компонентов, а, следовательно, снижение их срока службы. Если зачастую завершение работы происходит аварийно, то повреждается жёсткий диск.

Высокая температура
Как правило, ноутбуки имеют защиту, которая отключает компьютер, если происходит перегрев системы. Однако защита может и не помочь, если систематически не чистить ноутбук от пыли. Вентиляционные отверстия блокируются, если включённый компьютер стоит на мягкой поверхности. Это тоже приведёт к перегреву. Вышесказанное совсем не означает, что чистить ноутбук нужно самостоятельно. Не владея специальными навыками, можно неосторожными действиями повредить компьютер.

Заводской брак
Заводской брак, кстати, вообще трудно избежать, а особенно, если речь идёт о вычислительной технике. Его жертвой может стать любая деталь, начиная с жёсткого диска и заканчивая монитором. В случае если срок гарантии не истёк, то это ещё полбеды, так как нужно всего лишь уладить этот вопрос с продавцом или производителем. Другое дело, когда ноутбук гарантийному обслуживанию уже не подлежит. В этом случае, владельцу придётся обратиться в сервисный центр и за собственные средства отремонтировать компьютер.

Транспортировка
Основное назначение сумок и чехлов для ноутбуков – не допустить их механического повреждения. Но, одновременно такие сумки вредят температурному режиму. Дело в том, что их подкладки делаются из мягких материалов специально для того, чтобы предохранить компьютер при ударе. Таким образом, ноутбук может легко «вспотеть», оказавшись в своеобразном «пальто». А если ноутбук ещё будет и включён, то он перегреется и выйдет из строя. Также не следует включённый ноутбук оставлять в открытой сумке. Кстати, производители сумок, как правило, оговаривают эти моменты в инструкциях.

Пиратские программы
Нелицензионное программное обеспечение из-за некорректного функционирования часто вызывают перегрузки центрального процессора, а также других компонентов, например жесткого диска. Частые зависания таких программ отрицательно действуют на продолжительность работы компьютера.

Механические повреждения
Наиболее распространённый пример – падение ноутбука. Но даже сотрясение ноутбука в руках может вывести его из строя. Не меньшую опасность представляет давление сверху, пусть даже не продолжительное. Так бывает, когда на него садятся, наступают, либо роняют что-либо. В этом случае в первую очередь наиболее уязвимыми оказываются гнёзда питания и порты.

Ну и, наконец, нельзя не сказать о клавиатуре ноутбуков, которая являет собой тонкий механизм. Клавиши очень чувствительны, и повредить их конструкцию легко, особенно, если попытаться самостоятельно почистить клавиатуру.

При бережном и аккуратном использование, компьютер послужит вам долгую службу.