SpeccySpeccy – это бесплатное для некоммерческого использования программное обеспечение для отображения подробной информации о системе и компонентов компьютера: процессоре, материнской плате, оперативной памяти, видеокарте, оптических и жёстких дисках, сети, звуковых устройствах и о многом другом.

С помощью программы пользователь также сможет узнать версию установленной операционной системы, температурные показатели процессора и видеокарты, рабочую частоту оперативной памяти и скорость шины процессора.

Кроме просмотра информации о системе программа позволяет сохранить эти данные на любом носителе информации в формате .txt и .xml или же распечатать на принтере.

На первый взгляд, можно подумать, что данные выдаваемые программой Speccy могут использоваться только системными администраторами или опытными пользователями. Но Speccy также может помочь обычным пользователям, в повседневной жизни.

Например, если вы захотели модернизировать ваш компьютер путем увеличения оперативной памяти вашей системы, с помощью бесплатной программы Speccy вы можете узнать, сколько слотов памяти имеется на материнской плате и какая память уже установлена. Затем вы можете легко подобрать нужный вам правильный тип памяти, чтобы добавить или заменить.

Самую актуальную версию Speccy можно бесплатно скачать с официального сайта разработчика: http://www.piriform.com/speccy/download/

Вы можете воспользоваться специальной портативной версией – Speccy Portable. Он предназначен для работы со сменных носителей информации, таких как USB флэш-диска, Memory Stick, цифровых проигрывателей и прочих носителей.