Современный компьютерСовременные персональные компьютеры представляют собой сложные системы с многочисленными компонентами. Каждая часть компьютера может быть легко понята в контексте системы взаимосвязанных частей. Хотя компьютеры имеют много сложных деталей, лишь некоторые являются неотъемлемыми для основного понимания того, как работают компьютеры.

Для полноценной работы компьютера необходимы: системный блок, монитор, клавиатура и мышка. Системный блок - это основа компьютерной системы. Внутри системного блока находится множество компонентов, обрабатывающих информацию. Компоненты, не являющиеся частью системного блока, иногда называют периферийными устройствами или устройствами ввода-вывода. Это могут быть мониторы , принтеры, сканеры, клавиатуры, колонки, мышки или др.

Материнская плата

Материнская платаМатеринская плата выступает в качестве центрального узла для установки других устройств. Другие компоненты подключаются к материнской плате либо непосредственно в слоты расширений, либо с помощью кабеля. Материнская плата отвечает за обмен данными между устройствами и осуществляет управление ими. Это можно сравнить с улицами, по которым данные как автомобили передаются между устройствами.
Сейчас материнская плата может быть оснащена почти всеми необходимыми компонентами, и даже поцессором.

Центральный процессор

ПроцессорЦентральный процессор или процессор в современных компьютерах является невероятно сложным чипом, который выполняет миллиарды математических вычислений в секунду. Процессор можно рассматривать как двигатель компьютера. Данные из других компонентов посылается процессору для вычислений. После математических вычислений данные возвращаются на разные устройства, которыми они используются. Процессор непосредственно устанавливается на материнской плате.

Оперативная память

ОЗУВ оперативной памяти хранятся данные для практически мгновенного доступа. Оперативная память, или RAM является временным хранилищем данных на компьютере. ОЗУ используется для хранения и быстрого доступа к данным. RAM использует интегральные схемы и не имеет подвижных частей для достижения такой удивительной скорости. Тем не менее, вся информация теряется после отключения питания. ОЗУ подключается непосредственно к материнской плате и осуществляет быстрый обмен информации с процессором.

Жесткие диски

Жесткий дискЖесткие диски предназначены для хранения музыки, видео, фотографий, документов и любых других файлов, которые сохраняются в постоянной памяти компьютера. Жесткие диски позволяют хранить большие объемы информации, которые сохраняются даже после выключения компьютера. Жесткий диск обычно содержит операционную систему со всеми программами и другими данными. Жесткий диск подключается к материнской плате через SATA или IDE кабель.

Платы расширения

ВидеоплатаКарты расширения являются компонентами, которые подключаются к материнской плате и предоставляют дополнительные возможности для компьютера. Например, видео карты позволяют пользователям играть в игры и смотреть фильмы высокой четкости. Наиболее распространенными картами расширения являются видеокарты и звуковые карты. Эти карты оснащаются своей собственной памятью и процессором.

Сетевые адаптеры

Сетевой адаптерИнтернет является одной из наиболее распространенных областей применения ПК. Сетевые устройства являются полезными компонентами, которые позволяют использовать возможности сети на компьютере. Наиболее распространенными сетевыми картами являются внутренние, а так же внешние USB устройства. Сетевые адаптеры подключаются к компьютеру и позволяют осуществлять обмен информацией.

Блоки питания

Блок питанияБлоки питания предназначены для обеспечения электроэнергией компьютера. Блок питания подключается к стандартной розетке и преобразует электрическую энергию в постоянный ток, путём преобразования сетевого напряжения до требуемых значений, которые может использовать компьютер.
Блоки питания также выполняет функции стабилизации и защиты от незначительных помех в электрической сети, а блоки питания, снабженные вентилятором, участвует в охлаждении компьютера.

Корпус

Корпус компьютераКонечно, можно обойтись без корпуса, соединив все компонента компьютера, например, на столе, но возможно вам захочется передвинуть компьютер на другое место. Для этого вам придется частично разобрать компьютер, и собрать на новом месте – это не совсем практично. На корпусе имеются специальные отсеки для блока питания, накопителей, и приводов компакт-дисков, а на фронтальной панели корпуса есть кнопки включения и перезагрузки, индикаторы питания и нагрузки на накопители, в большинство случаях имеются гнёзда для наушников и микрофона, интерфейсы передачи данных. К тому же, корпус сохраняет компоненты от повреждений.
Рынок предоставляет большое разнообразие корпусов, различных по формам, размерам и цветовым решениям. Вы можете найти корпуса для компьютеров различные по внешнему оформлению моддинговые, с различными рисунками, компактные или просто классические.