Беспроводная сеть Wi-FiWi-Fi (вай-фай) – очень распространенный термин, но не многие знают, от чего и когда произошло это название. Wi-Fi изначально был придуман как игра слов для привлечения заинтересованности у пользователей Интернет. Несмотря на то, что поначалу представления этой беспроводной сети фигурировало словосочетание «Wireless Fidelity» (переводится как «беспроводная точность»), сегодня от такой формулировки уже отказались, и термин «Wi-Fi» никак не расшифровывается. Появление этой беспроводной сети датируется 1991 годом, в Ньивегейн (Нидерланды), придуман для замены проводного Ethernet. Беспроводной интернет по Wi-Fi за последние годы стал широко применяться везде (во всем мире). У этой технологии много плюсов, но, как и у любой имеются минусы.

Достоинства Wi-Fi.

Самым важным достоинством Wi-Fi это то, что для соединения не нужно никаких проводов. К Wi-Fi роутеру может подключаться несколько устройств одновременно. Именно такую сеть устанавливают в помещении, в котором прокладка проводов невозможна или не целесообразна. Сеть Wi-Fi часто применяется при проведении международных выставок или в конференционных залах. Это лучшее решение, например, для зданий, которые являются архитектурным памятником, а значит прокладывать провода в нем нельзя.

Широко применяется беспроводная Wi-Fi сеть для подключения нескольких устройств, как между собой в локальную, так и к глобальной сети Интернет. В данное время любой современный планшет или ноутбук, и даже некоторые телефоны имеют Wi-Fi адаптер. Данная технология очень удобна, а подключиться к интернету можно везде, где есть такая сеть. Раньше можно было выходить в интернет только по проводам. Сегодня можно выйти в интернет везде, где есть Wi-Fi, например, в аэропорту, в кафе или в парке. Самое главное, что бы недалеко был Wi-Fi роутер или передатчик.

Одним из положительных моментов такой сети, является простота ее установки и подключения. При подключении нового устройства к сети Wi-Fi все происходит очень легко, вам надо будет произвести, только, небольшую настройку роутера, в случаи необходимости, настройку безопасности и шифрования. А если у вас интернет по проводам, то придется их тянуть к каждому устройству. В связи с этим многие офисы продолжают переходить на беспроводную сеть Wi-Fi.

А теперь представим некоторые недостатки такой сети.

Очень большим недостатком является то, что скорость передачи данных зависит от окружающей среды. Эта связь чувствительна препятствиям (стены, перегородки, зеркала, мебель и т.п.) и к излучению, которое производят обычные бытовые приборы.

Также на скорость связи зависит и стандартизация, то есть одинаковые устройства от разных производителей могут иметь неполную совместимость. Радиус действия сети Wi-Fi также зависит от той среды, в которой он находится. К примеру, обычный домашний маршрутизатор (роутер) Wi-Fi на улице может работать на расстоянии до 450 метров (в открытой местности), а в помещении, часто всего 20-40 метров.

Если в доме (помещении) находится более одного роутера, которые работают в одном канале, то это мешает работе обеих. От этого тоже зависит качество и скорость соединения. Данная проблема часто возникает у пользователей в многоквартирных домах, так как многие пользуются беспроводной сетью Wi-Fi.

Данная технология не идеальна и имеет немало недостатков, но достоинств у этой технологии не мало, поэтому беспроводная сеть Wi-Fi становятся популярны с каждым днем.