Windows XP. Goodbye!Через десять месяцев, Microsoft прекратит уделять внимание поддержке Windows XP и продолжать использовать эту операционную систему будет очень рискованно, считают эксперты. Для многих пользователей по всему миру, XP версии Windows, принесла большое удовлетворение и стала весьма популярной. Цифры показывают, более одиннадцати лет после ее запуска, и выхода последующих затем трех более поздних версии, Windows XP по-прежнему наиболее широко используются. Тем не менее, технически мягкую и удобную систему этой версии, идущей во времени, через некоторое время, по мнению экспертов, продолжать использовать будет рискованно: с 8 апреля 2014 компания Microsoft больше не будет оказывать поддержку и развивать обновления для операционной системы Windows XP.

Отсутствие обновлений преобразования XP операционной системы сделает ее более уязвимой для вредоносных атак. В борьбе между теми, кто пытается сломать систему и тех, кто создает оборону, появится дисбаланс в сторону атакующих. Кристиан Борг, специалист по компьютерной безопасности и директор сохранности ценных данных на сайте объяснил это тем, что: "В аспектах безопасности, операционную систему можно сравнить с автомобилем. Мы все еще можем использовать автомобиль модели 70-х, но мы должны знать, что у нас не будут функционировать все системы безопасности, которые появились в последнее время и которые делают современные автомобили намного безопаснее".

Эксперт отметил, что статистические данные ясно показывают, что XP и на сегодняшний день является версией Windows, пережившая и переживающая большинство вредоносных программ, которые, безусловно, будут увеличиваться, когда исчезнут обновления. Отсутствие поддержки для современного оборудования и программного обеспечения еще один недостаток, который происходит с XP, и это будет более частым с апреля 2014 года.

Хотя и можно получить копию Windows 7 или Windows 8 являющихся предложением Microsoft по обновлению операционной системы, и всегда есть возможность установки других свободных операционных систем, как правило, бесплатных, в качестве примера, GNU / Linux (Ubuntu), до принятия решения, очень важно знать, что если аппаратура будет нести новую систему, как правило, она будет работать лучше, если у вас не очень старый компьютер. Иначе вам нужно будет модернизировать (улучшить) старый компьютер, или приобрести новый.

Для установки Windows 8, например, требуется микропроцессорная архитектура для поддержка Windows по крайней мере с частотой 1 ГГц, гигабайт оперативной памяти, не менее 20 Гб свободного пространства на жестком диске и монитор с разрешением не менее 1024 на 768 пикселей.

Как сообщает Microsoft, после установки новейшей Windows 8, пользователи Windows XP смогут сохранить лишь свои документы и медиа файлы, то есть, все файлы, хранящиеся в папке "Мои документы", необходимо будет только переустановить и перенастроить все необходимые программы и приложения.