Сборка компьютераЕсли можно купить уже готовый компьютер, то зачем заниматься его сборкой самому?
На самом деле, в этом есть много преимуществ. Например, при самостоятельной сборке компьютера можно сэкономить некоторую, иногда вполне приличную сумму, кроме того, при сборке, вы, конечно же, будете выбирать только качественные компоненты и комплектующие, от проверенных и зарекомендовавших себя производителей. Вообще-то, сам процесс сборки не так уж и сложен. Конечно, некоторый риск получения неудовлетворительного результата есть, но, он минимален при правильном подходе к этому процессу.

Какие узлы, устройства и детали нужно приобрести, чтобы приступить к самостоятельной сборке компьютера?
Советуем начать с выбора корпуса системного блока. Как правило, такие корпуса продаются вместе с блоком питания. Именно на блок питания, точнее на его мощность нужно обращать внимание в первую очередь. Его мощности должно хватать с запасом для питания всех устройств и компонентов компьютера. В Интернете можно найти специальные таблицы для расчета необходимой мощности блока питания, в зависимости от комплектующих компьютера. Можно сказать, что современный домашний компьютер нуждается в блоке питания, мощностью, как минимум 450-500 Ватт, а если компьютер «игровой», с производительной видеокартой и процессором, то блок питания должен быть еще мощнее, 1000 Ватт и более.

Кроме корпуса понадобятся: материнская плата, процессор с системой охлаждения (обычно это радиатор и кулер), термопаста, видеокарта, модуль оперативной памяти, жесткий диск, оптический DVD-привод, клавиатура, мышь, монитор и колонки. Также советуем сразу же купить источник бесперебойного питания (ИБП), соответствующей мощности.

Кстати, на многих современных материнских платах имеются интегрированные видеокарты, то есть встроенные графические чипы, и если вы не планируете играть на компьютере требовательные к ресурсам компьютерные игры, то отдельную видеокарту можете и не покупать.

Итак, будем считать, что все необходимые комплектующие вы приобрели (выбор комплектующих, это тема отдельной статьи), теперь приступим непосредственно к сборке компьютера.

Снимите боковые панели корпуса системного блока. Если блок питания вы приобрели отдельно, то установите его в корпус (крепежные винты обычно идут в комплекте).
Аккуратно удалите пластмассовую заглушку в месте установки оптического привода.
Осмотрите материнскую плату и корпус, разберитесь, в какие отверстия нужно вкручивать крепежные винты. Обычно материнская плата крепится в 6-8 местах. Не спешите прикручивать материнскую плату прямо к корпусу! Дело в том, что контакты на плате могут замкнуться через металлический корпус, и плата выйдет из стоя сразу после включения ПК. Чтобы этого не произошло, в местах крепления платы устанавливаются специальные направляющие, к которым крепится сама плата. Именно направляющие нужно закрепить на корпусе в первую очередь.
После этого установите в соответствующие места корпуса оптический привод и жесткий диск. Эти устройства крепятся к металлическому каркасу с двух сторон, не забудьте присоединить кабель питания и SATA-кабель.
Далее приступаем к комплектованию материнской платы. Положите ее на мягкую поверхность. В первую очередь на плату нужно установить процессор и кулер. На подложке для процессора на материнской плате отыщите небольшой металлический рычажок. Аккуратно нажмите его, отодвиньте в сторону, и поднимите его вверх. При этом подложка процессора должна сдвинуться. Оставьте рычаг поднятым вверх. Приступаем к установке процессора. Достаньте его из коробки, причем, старайтесь не прикасаться к его контактным ножкам – держите процессор за боковые стороны. Установить процессор в разъем можно только в одном положении, определитесь с этим положением и установите процессор. Давить на процессор не нужно, он должен легко входить в разъем. После установки, верните рычаг в исходное положение и зафиксируйте процессор «на месте».
Теперь на процессор нужно установить радиатор охлаждения и кулер. Никогда не устанавливайте систему охлаждения «на сухую», то есть без термопасты. Иногда термопаста бывает уже нанесена на радиатор или процессор, и закрыта наклейкой. В таком случае просто снимите наклейку, и установить радиатор с кулером. Если термопасты нет, то нанесите её самостоятельно. При этом нужно стараться наносить минимальное количество пасты, равномерно её распределить по поверхности процессора, например, с помощью пластиковой карточки. После этого подключите кулер к соответствующим разъемам питания на материнской плате. Располагаться эти разъемы могут в разных местах, но называются они всегда одинаково - CPUFAN.
Установите в соответствующий разъем модуль оперативной памяти, при этом также, старайтесь не касаться контактов.
Теперь материнскую плату можно устанавливать в корпус. Будьте аккуратны, и не переусердствуйте с крепежными винтами – не затягивайте их сильно, чтобы не повредить плату.
Если требуется установить видеокарту, то установите её на этом этапе, в соответствующий слот на материнской плате. При этом потребуется снять заглушку на корпусе системного блока, а также закрепить видеокарту винтом.
Подключите к материнской плате жесткий диск и оптический привод. От жесткого диска, также как и от оптического привода, к материнской плате идет SATA-кабель, жесткий диск подключаем в первый разъем, а оптический привод – во второй.
Далее нужно подключить питание ко всем компонентам системного блока. К материнской плате от блока питания идет стандартный 20- или 24-контактный разъем. Тут ошибиться с подключением сложно, так как при неправильной установке разъем не «дойдет» до упора.
После этого подключаем питание к жесткому диску и оптическому приводу. Для этого служат стандартные 4-контактные разъемы. Какой разъем, куда именно подключать — не имеет значение.
Некоторые видеокарты требуют отдельного подключения к блоку питания, для этого на нем есть соответствующий разъем.
В последнюю очередь подключаем к материнской плате кабели передней панели корпуса, для чего нужно найти на плате такой набор контактов.
Кстати, любая материнская плата продается в комплекте с инструкцией, которая поможет разобраться с подключением к ней различных устройств и питания.

После того, как работа будет проделана, не закрывая боковые панели корпуса, подключите к блоку питания силовой кабель, подсоедините все остальные устройства, то есть монитор, мышку, клавиатуру, колонки, и включите питание системного блока, с помощью выключателя на задней стенку корпуса. При этом на материнской плате должен загореться индикатор подачи питания. Если индикатор загорелся, то можно включить компьютер. Конечно, пока загрузится только страница материнской платы с BIOSом, так как на жестком диске еще не установлена операционная система, но, сборку компьютера можно считать завершенной.