Настройка и оптимизация WindowsПрошло время, когда пользователи персональных компьютеров яро отвоевывали каждый мегабайт установленной на компьютере оперативной памяти. Именно тогда многие опытные пользователи старались разгрузить процессор путем оптимизации загрузки и работы Windows, используя разные настройки. И сейчас есть современные операционные системы, требующие значительные аппаратные ресурсы, которые нуждаются в такой оптимизации, как например Windows 7.

В процессе оптимизации операционной системы Windows придется затронуть такие параметры системы, как «Быстродействие», «Визуальные эффекты», «Файл подкачки», служебные сервисы и др. Естественно все, что будет изложено ниже, не является своего рода панацеей и может и не подойти всем пользователям компьютеров. Каждый должен в индивидуальном порядке решать, что ему стоит применить, а от чего можно и отказаться, дабы не нарушить работоспособность компьютера или не ограничить себя в комфорте.

При настройке параметров оформления Windows стоит обратить внимание на то что, визуальные эффекты чрезмерно потребляют внушительные аппаратные ресурсы. Это сказывается негативно на скорость работы операционной системы, вызывая эффект торможения или замедления. Устранить этот недостаток можно, установив более простую тему, особенно, если отключить графический мощный интерфейс «Aero» Windows, который очень замедляет уровень производительности системы. Можно воспользоваться упрощенным стилем системы Windows 7, где все же присутствуют основные анимационные эффекты, пусть и в урезанном варианте. Естественно дополнительно необходимо провести более тонкую настройку оформления через панель управления системы, заглянув в такие разделы, как быстродействие и параметры. Пользователь может откорректировать каждый параметр оформления в соотношении со своими требованиями и вкусами.

Также, при оптимизации жесткого диска операционной системы можно добиться некоторого повышения производительности Windows. В целях перенастройки необходимо заглянуть в раздел панели управления, что называется диспетчером устройств. В данном случае речь идет о дисковых устройствах и их свойствах. Можно через вкладку «Политика» провести отключение очистки буфера записи операционной системы. Стоит также перепроверить все иные каналы через раздел дополнительных устройств, задействовав «DMA».

В целях сохранения общей производительности можно отключить опцию индексации файлов для оперативного поиска. Система не станет проводить индексацию жесткого диска при запросе к нему. Данную манипуляцию можно провести через раздел «Мой компьютер», заглянув далее в панель свойств локального диска.

Отключив в операционной системе некоторые не очень нужные службы можно серьезно повысить производительность Windows. В данной операционной системе службы (специальные программы) самостоятельно запускаются без участия пользователя. В процессе своей работы они могут выполнять не только полезные, но и бесполезные процессы. Оставить необходимо только полезные службы, а все бесполезные программы отключить и таким образом снизить нагрузку на операционную систему. Провести их отключение можно через панель администрирование в разделе «Службы».

В процессе оптимизации Windows вполне можно отказаться от таких служб, как система адаптивной коррекции яркости, агента безопасности сетевого доступа, системы вторичного входа в систему и сервиса автономных файлов. Работать можно и без службы вспомогательного IP, группировки сетевых участников, системы дефрагментации диска, диспетчеров удостоверения участников сети, автоматического подключения удаленного доступа и систем оповещения и протоколирования производительности системы. Пользователь может обойтись и без защитного хранилища и защитника Windows (если у него установлено другое антивирусное программное обеспечение), службы сетевого входа в систему, сервиса ввода для планшетного компьютера, системы узла сервиса диагностики и факса. Это не полный список тех служб, которые пользователь может без особых последствий для себя деактивировать. Бесполезные службы можно легко выявить опытным методом, но соблюдая осторожность.

В «автозагрузке» есть также немало ненужных программ, тормозящих процесс загрузки Windows, которые желательно отключить или удалить оттуда. Существует, конечно, специальное программное обеспечение для исключения ненужных программ из системы автоматической загрузки, но можно обойтись и изначально интегрированными в операционную систему Windows средствами. При наборе комбинации «Win» и «R» появляется специальное окошко, в которое необходимо вписать «msconfig». Таким образом, можно попасть на вкладку автоматической загрузки и там уже деактивировать ненужные программы.

Проведя такие нехитрые манипуляции с настройками системы можно оптимизировать Windows, повысить ее общую производительность и улучшить стабильность работы системы.