Установка Windows и Linux на одном компьютереНе редко у пользователя возникает необходимость в установке на свой компьютер не одной операционной системы, а нескольких, к примеру, двух систем в связке – например, Windows и Linux. Причиной может являться специфическая работа пользователя ПК, его желание протестировать новое программное оборудование или же иные причины.

В этом материале речь пойдет о том, как легко и быстро самому справиться с установкой на свой компьютер более чем одной операционной системы, сокращенно ОС. Будет рассмотрено несколько классических и самых популярных комбинаций операционных систем или связок. Речь пойдет об общем принципе установки ОС и основным деталях данного процесса.

Очень популярна установка на компьютере комбинации операционных систем Windows 7 и Windows ХР. В процессе установки упомянутой комбинации операционных систем пользователю ПК придется воспользоваться специальным программным обеспечением (софтом) для загрузки двух ОС. В качестве примера можно порекомендовать небольшую и простую в использовании программу EasyBCD для настройки загрузчика ОС Windows. С помощью EasyBCD любой пользователь сможет ПК настроить загрузчик операционной системы Windows таким образом, чтобы было возможно загружать на одном компьютере несколько ОС, включая почти все версии Windows, Linux, Mac OS X. К тому же, EasyBCD распространяется ее создателями бесплатно.

При обычной поочередной установке двух операционных систем (без применения вышеупомянутой вспомогательной программы), результат будет следующий – загружаться будет на ПК пользователя только установленная последней операционная система. В процессе установки ОС семейства Windows происходит автоматическое стирание загрузчиков всех ранее установленных на компьютер операционных систем и установка на их место своего родного загрузчика. Вот по данной причине и приходится использовать такие программы для установки ОС, как EasyBCD.

Данную программу инсталлятор можно скачать и оставить на время на нейтральном информационном носителе или скачать ее на компьютер после установки одной из выше упомянутых ОС Windows. Стоит сказать, что совершенно неважно, какая версия будет установлена первой - Windows ХР или Windows 7.

Установив первую версию можно приниматься за установку и второй операционной системы, только на другом разделе, лучше будет, если установка новой операционной системы будет на другом жестком диске. Следующим шагом является установка на компьютер программы инсталляции операционных систем EasyBCD.

Интерфейс данной программы может быть на русском или английском языке. В случае второго варианта беспокоиться все равно не стоит, если владеешь хотя бы азами данного иностранного языка. Открыв программу инсоляции ОС, необходимо добавить запись о первой установленной ОС в программу загрузки, чтобы была возможность при включении компьютера загружать и ее при желании, а не только вторую, установленную по умолчанию ОС. На панели управления программы инсталляции ОС необходимо добавить новый вход для загрузки установленной первой операционной системы. Просмотрев далее показания настроек программы, пользователь найдет две записи в программе загрузки: операционная система Windows XP и система Windows 7. На этом данную процедуру настройки можно считать успешно завершенной и спокойно перезагружать компьютер. В дальнейшем уже пользователь может загружаться из-под предпочитаемой им операционной системы.

Альтернативным и довольно распространенным среди пользователей ПК является так же установка на свой компьютер комбинации таких операционных систем как Linux и Windows. Данная связка позволят пользователю протестировать операционную систему семейства Linux без отрыва от полюбившейся многим системы Windows, к которой выработалась уже определенная привязанность.

В данном случае пользователь может обойтись и без программы, настраивающую загрузочную запись, как в первом описанном выше случае. Здесь используются стандартные возможности операционной системы Linux. Первой необходимо установить классическим способом операционную систему семейства Windows, а потом провести установку и ОС Linux, которая по сравнению с Windows инородные загрузчики не стирает в процессе установки. Во время инсталляции операционной системы Linux ни в коем случае нельзя использовать весь диск, если нет желания потерять все имеющиеся на нем данные. Нужно изначально просто выделить для данной нужды отдельный раздел. В момент завершения установки ОС Linux создает автоматически загрузочное меню, на котором пользователь в будущем может выбирать любую из имеющихся под загрузку операционных систем. Вместе с этим весь процесс установки данной комбинации операционных систем можно также само провести с помощью специальной программы для инсталляции ОС, как та же EasyBCD.

Комбинация установочных операционных систем на компьютере может состоять не только с двух систем, но и более. К примеру с помощью способной создавать учетные записи в программе загрузки операционной системы EasyBCD или других аналогичных ей программ можно создать комбинацию с операционной системы Linux, ОС Windows ХР, ОС Windows 7 и какой-то другой портативной операционной системы типа Kolibri OS. На вкладках создаются записи для всех инсталлированных операционных систем. Таким образом, можно дополнительно установить еще операционную семейства Mac OS или старую версию операционной системы семейства Windows, как та же Windows 98 или Windows NT и так далее.

Вот и было рассмотрено вкратце несколько вариантов установки комбинаций нескольких разных операционных систем на один компьютер. В процессе, связанном с установкой разных операционных систем, экспериментов пользователь ПК должен быть осторожным касательно выбора инсталлированных им на свой ПК программных продуктов, учитывая их происхождение и качество. Напоследок не стоит особо увлекаться и придерживаться разумной меры в своем стремлении экспериментировать. Желаем всем безотказной работы своего компьютера, вне зависимости от установленных там операционных систем и программного обеспечения.