Windows XPНезависимая аналитическая организация GlassHouse Systems Technologies официально предупредила пользователей операционной системы Windows XP о возможных рисках при непосредственном затягивании перехода с этой платформы Windows на более современную операционную систему. Также отмечается, что ближайшие три месяца будут являться просто решающими, так как официальным представителям крупного корпоративного бизнеса и прочим массовым потребителям просто на просто может не хватить в дальнейшем времени, если подобные пользователи начнут процесс вышеописанного перехода через несколько дней или в крайнем случаи несколько недель. Следует отметить, что подобными сроками согласны и другие независимые программисты, и квалифицированные эксперты в области компьютерных операционных платформ.

Ранее американский разработчик Microsoft заявил, что официальная пользовательская поддержка операционный системы Windows XP прекратится в самом начале апреля будущего 2014 года. Именно с этого момент вышеописанная операционная продукция будет более ощутимее подвержена различного рода программным уязвимостям и санкционированным атакам, которые будут совершать злоумышленники и хакеры. Последние, в свою очередь, с нетерпением ждут официального отказа компании Microsoft от своего операционного детища, ведь тогда похищать личные данные пользователей операционной ситемы Windows XP станет еще проще.

На данный момент у пользователей Windows XP есть выбор между новейшими Windows 7 и 8, или воспользоваться бесплатной операционной системой Ubuntu, которая ни вчем не уступает продуктам Microsoft.

Следует напомнить, что на сегодняшний день под непосредственным управлением операционный системы Windows XP работает более чем 36 процентов компьютеров на всей планете. При этом корпорация Microsof предпринимает все возможные методы, чтобы пересадить своих постоянных пользователей на более современные и качественные операционные системы. Однако данная операционная система так полюбилась большинству пользователей, что некоторые готовы ждать и официального конца пользовательской поддержки.

Интересное про Windows XP

Виндоус (Windows) – семейство операционных систем, под управлением которых работают стационарные и мобильные компьютеры. В настоящее время примерно 94% всех персональных компьютеров работают на базе различных версий Windows. Одна из таких версий – система Windows XP.

Дадим определение этой системе. Windows XP – система, представляющая семейство Windows. Она появилась на свет 25 октября 2001 и является улучшенной версией предшествующей ей системы Windows 2000 Professional. Основное преимущество XP над своим предшественником состоит в более корректном отображении текстов и изображений на ЖК мониторах. Еще одной отличительной особенностью является то, что XP был разработан как исключительно клиентская система, тогда как 2000 Professional поставлялся и в клиентском и в серверном вариантах. Среди серверных систем, двойником системы можно считать Windows Server 2003. В Server 2003 практически полностью был скопирован интерфейс XP, в обеих системах были установлены одинаковые обновления в системе безопасности, да и разработка этих обновлений приходится практически на одну и ту же дату. Можно говорить о том, что развитие этих братьев-близнецов шло в одинаковые сроки и одинаковым путем. Единственное, что выгодно отличало серверного брата XP, это более современная версия ядра NT 5.2.

Очень удивительно, но Windows XP в наше время является одним из лидеров в семействе Windows. По данным 2011 года, система была установлена на 54% персональных компьютеров. Почему этот факт так удивителен? Причина проста – во всем мире уже давно существуют более современные операционные системы. В сравнении с этими системами, Windows XP очень сильно устарела. Это подтверждается тем, что прекращено бесплатное техническое обслуживание XP. Но, несмотря на это, система пользуется большим спросом в наше время. Пик популярности XP выпал на 2007 год, когда система была установлена на 76% всех компьютеров.

Ну а в конце, еще несколько фактов про рассматриваемую нами систему Windows XP. Презентация системы произошла в Нью-Йорке, это случилось через полтора месяца теракта в башнях-близнецах. Существуют специальные программы, которые позволяют запустить XP на смартфоне или КПК, однако система на этих устройствах будет работать очень медленно. В следующем, 2014 году, системе исполняется 12,5 лет. Это самый долгий срок существования любой операционной системы в истории Windows!