Диагностика и ремонт материнской платыЕсли провести аналогию и сравнить компьютер со зданием, то материнская плата, несомненно, будет его основанием. Хорошая основа всегда гарантирует стабильную работу. Благодаря современным технологиям, компьютер становится все меньше, а работает все быстрее и тише. При этом вычислительная машина становится все более сложной. Поэтому диагностика компьютерного оборудования в наши дни непростое занятие. Если вы неуверенны в своих знаниях и навыках, то лучше обратиться за помощью в компьютерный сервис.

Ремонт материнской платы можно условно разделить на две категории. Первая – эта замена и перепайка поврежденных деталей (конденсаторов) материнской платы и надежда на лучшее в будущем. Чаще такой способ ремонта применяется для ноутбуков. Второе – замена либо самой материнской платы, либо замена неисправных подключаемых к материнской плате компонентов.

Трудно заставить исправно работать сгоревший, а затем перепаянный участок микросхемы так же хорошо, как он работал раньше. Именно поэтому большинство процедур, известных под названием «Ремонт материнских плат» остается делом энтузиастов, так как лучшим решением для абсолютного большинства пользователей будет замена неисправного компьютерного компонента. Итак, давайте приступим непосредственно к описанию поиска и устранения неисправностей в материнской плате и подключенных к ней компонентов.

Поиск и устранение неисправностей в материнских платах.

Аппаратная диагностика может стать настоящей головной болью даже для опытного пользователя. Существует слишком много причин, которые нужно искать и анализировать. Большинство ремонтных работ с материнской платой, как говорилось выше, остается прерогативой профессионалов или любителей-энтузиастов. Поиск неисправностей может занимать очень много времени. Тем не менее, есть несколько довольно распространенных проблем.

Замена конденсаторов.
Постоянная проблема с конденсаторами хорошо известна профессионалам и любителям-энтузиастам. Конденсаторы первое, что нужно проверить. Проблема устраняется заменой сгоревшего конденсатора новым. Зрительно, сгоревший конденсатор имеет «вздувшуюся» верхнюю поверхность и подтеки электролитической жидкости. Большинство сгоревших конденсаторов «потекут», электролит, находящийся внутри, будет заметен в виде высохшей корки на внешней части конденсатора, либо на самой материнской плате. При худшем сценарии, конденсатор взрывается из-за слишком большого электрического напряжения.

Для замены конденсаторов, вам понадобится:

  • Специальный паяльник с программным управлением и выпаяватель.
  • Оригинальный конденсатор той же емкости, что и заменяемый.
  • Опыт в пайке и знание риска. Потому что одно неверное движение, и вы повредите внутренние схемы и испортите плату окончательно. Вы должны выпаять из платы выводы конденсатора, извлечь неисправный конденсатор, а затем припаять контакты нового конденсатора. Вы должны быть очень осторожны, не перепутайте полярность конденсатора.

Диагностика компонентов материнской платы.
Обратите на звуковые сигналы POST BIOS. Чтобы диагностировать проблему, нужно знать, где ее искать. Первое на что нужно обратить свое внимание, это POST BIOS (Power-On Self-Test). Если при начальной загрузке системы, ваш компьютер издает серию звуковых сигналов, значит, существуют определенные проблемы с тем или иным компонентом. Звуковой сигнал непосредственно сигнализирует, в каком компоненте системного блока обнаружены неполадки. Обратите особое внимание на вид звукового сигнала (продолжительность - короткие или длинные и количество звуковых сигналов). По этой ссылке можно ознакомиться со справочной таблицей звуковых сигналов, для того, чтобы выяснить причину неполадок.

Руководство по диагностике и ремонту компьютеров

Если ваш компьютер постоянно «слетает» в перезагрузку или вовсе не загружается, то необходимо знать, как проявляются неисправности с тем или иным компонентом системы. Далее мы рассмотрим, как диагностировать и решать ту или иную проблему.

Неисправный блок питания.
Диагноз: неисправный блок питания, наиболее частая причина неисправности компьютера. Обнаружить неисправный блок питания довольно просто. Если ваш компьютер не включается при нажатии кнопки включения, то вина, скорее всего, лежит именно на этом компоненте. В любом случае, сначала проверьте подключение шнура к розетке, если подключен ИБП, то для проверки, подключите системный блок к электропитанию напрямую, проверьте все шнуры. Если все шнуры и кабели в порядке, то почти наверняка, дело именно в блоке питания.

Решение: заменяется БП довольно легко, для этого достаточно открутить его от корпуса и отсоединить все разъемы. Покупая новый, помните, что он по мощности должен быть не меньше заменяемого.

Видеоадаптер
Диагноз: видеоадаптер (видеокарта), работает с графикой компьютера и отвечает за изображение на экране монитора. Это следующая часть, которую надо проверить после БП. Если компьютер включен, то нажмите на клавиатуре клавишу "Num Lock", на панели клавиатуры должен включиться соответствующий индикатор. Если индикатор работает, но вы ничего не видите на мониторе (который включен), то ваша видеокарта, скорее всего, сгорела.

Решение: эта проблема возникает вследствие перегрева видеокарты, чаще всего из-за пыли. Причиной может стать неработающий вентилятор охлаждения. Еще одной возможной причиной может быть разряд статического электричества. Необходимо снять крышку системного блока, проверить работоспособность вентилятора (если он установлен), очистить карту и радиатор от пыли. Если после очистки, система по-прежнему сбоит, то следует заменить неисправную видеокарту. Возможна также «пропайка» неисправной видеокарты, однако мы вам не советуем этого делать, эта лишь временная мера и однажды сгоревшая карта проживет недолго.

Оперативная память
Диагноз: обычные признаки неисправности модулей оперативной памяти включают BSoD (синий экран смерти), низкую скорость работы системы и медленную загрузку компьютера. Первое, что необходимо сделать, это проверить, надлежащим ли образом модули ОЗУ вставлены в слоты. Если модули оперативной памяти вставлены в слоты правильно, то, вероятно, придется заменить RAM.

Решение: ОЗУ весьма подвержены повреждениям из-за скачков напряжения и статических разрядов. Их замена относительно простая и дешевая.

Теперь рассмотрим вторичные решения и дополнительные меры предосторожности.

Перепрограммирование BIOS
Еще одним способом решить проблемы с материнской платой, является перепрограммирование BIOS'а материнской платы, или, как еще говорят, ее прошивка. Но в этом деле есть несколько критически важных моментов, о которых вам необходимо знать. Во-первых, вы должны четко знать, что проблема в программной, а не в аппаратной части материнской платы. Для этого, Вы предварительно должны протестировать каждый компонент системы.
Во-вторых, сам процесс является очень рискованным. BIOS – критически важный элемент в материнской плате. Для прошивки BIOS, необходимо "образ" прошивки. Процесс сводится к обновлению BIOS до последней версии, либо установке той же самой.
Для начала Вам нужно выяснить номер модели материнской платы и текущую версию BIOS, далее необходимо зайти на сайт производителя и найти соответствующее обновление. Сохраните скачанное программное обеспечение на компакт-диск или флеш-накопитель. Вставьте CD / USB дисковод и перезагрузите компьютер. Исполняемый файл диска запустится, после чего просто следуйте командам на экране. Этот процесс занимает около 10 секунд. Если в этот момент произойдет сбой питания, то вы рискуете получить некорректно записанный BIOS и нерабочую материнскую плату. Сам процесс достаточно прост, но мы настоятельно советуем вам не делать этого, если вы не знаете, что это единственное решение, потому что слишком высоки риски.

Статический разряд
Плата может быть легко повреждена статическим электричеством, которое вызывает небольшой скачок напряжения, достаточный для того, чтобы «убить» ее. Поэтому Вы должны принять две меры предосторожности:
Первая из них заключается в обеспечении надлежащего заземления в розетке, к которой подключается компьютер.
Вторая касается человеческого контакта с платой. Каждый раз, когда вы «возясь» с системным блоком, касаетесь металла на корпусе или непосредственно самой платы, вы рискуете «нарваться» на разряд статического электричества. Этот ток генерируется, когда вы проводите носками или расческой по ковру или диванному покрытию. Работая с различными компонентами компьютера, вы должны поместить их на антистатические покрытие (резиновый коврик).

Мы рассмотрели основные причины неисправности материнской платы и компьютера в целом. Для правильной диагностики и самостоятельного ремонта компьютера вы должны обладать большими навыками, чем у среднестатистического пользователя. Поэтому нужно учесть, что при попытке самостоятельного ремонта компьютера вы действуете на свой страх и риск, и ваши неправильные действия могут вывести из строя еще больше компонентов и удорожить ремонт компьютера.